SHARE
le FArfalle Azzurre
La nazionale italiana di ginnastica ritmica - foto di Alessandro Squassoni

Il Grand Prix di Thiais si terrà Sabato 24 e Domenica 25 Marzo 2018.

Per le individualiste il concorso si svolgerà sulla somma dei punteggi dei quattro attrezzi: cerchio, palla, clavette e nastro. Le prime otto classificate per ogni attrezzo accederanno alla finale di specialità.

I Gruppi parteciperanno con entrambi gli attrezzi ( programma 2017/2018) per il concorso generale.

Le prime otto squadre per ogni attrezzo si qualificheranno per la finale di specialità di Domenica.

Per l’Italia sarà presente l’individualista Alessia Russo, allenata da Germana Germani e la squadra nazionale Senior, le Farfalle Azzurre, allenata da Emanuela Maccarani, Valentina Rovetta e Olga Tishina e composta dal Capitano Alessia Maurelli e dalla compagne Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Anna Basta e Letizia Cicconcelli.

ELENCO INDIVIDUALISTE  ( confermate )

Nicol RUPRECHT – Austria

Zohra AGHAMIROVA – Azerbajian

Katsiaryna HALKINA – Bielorussia

Julia EVCHIK – Bielorussia

Erika ZAFIROVA – Bulgaria

Polina BEREZINA – Spagna

Sara LLANA – Spagna

Olga BOGDANOVA – Estonia

Inessa RIF – Finlandia

Axelle JOVENIN – Francia

Valérie ROMENSKI – Francia

Mira VARAY – Ungheria

Linoy ASHRAM – Israele

Nicol ZELIKMAN – Israele

Yana KRAMARENKO – Israele

Polina KHONINA – Russia

Olena DIACHENKO – Ucraina

Vlada NIKOLCHENKO – Ucraina

Alessia RUSSO – Italia

Selina ZHUMATAYEVA – Kazakistan

Sabina ASHKENBAEVA – Uzbekistan

Nastasya GENERALOVA – U.S.A.

Alina CHAMZINA – Repubblica Ceca

Denisa STEPANKOVA – Repubblica Ceca

Denisa MAILAT – Romania

Dina AVERINA – Russia

Arina AVERINA – Russia

Alexandra SOLDATOVA – Russia

Alessia Russo – foto di Alessandro Squassoni

GROUPS SENIOR ( confermati )

Azerbajian

Bielorussia

Canada

Spagna

Francia

Ungheria

Israele

Italia

Lettonia

Uzbekistan

Pologna

Russia

Slovenia

Ucraina

Usa

PROGRAMMA

Sabato 24 marzo 2018

13.45: Presentazione delle ginnaste e dei giudici

14:00: Qualificazione individualiste Gruppo  A

16:00: Break

16:30: Qualificazione individualiste Gruppo B

18:30:   Premiazioni

19:30: 1 ° esercizio Gruppi Senior

20:45: 2 ° esercizio Gruppi Senior

21:30:Premiazione Squadre

Domenica 25 marzo 2018

13:30: Presentazione dei finalisti e dei giudici

13:45: Finali individualiste Cerchio  e Palla

Finali gruppi 5 cerchi

15.20: Finali individualiste  Clavette e Nastro

Finali gruppi 3 palle 3 funi

Premiazioni

 

16:50: Gala