SHARE
world cup Kazan 2018

Dal 24 al 26 Agosto 2018 a Kazan si ospiterà la Coppa del Mondo di ginnastica ritmica. Prenderanno parte alla competizione circa 170 ginnaste tra le più forti di 31 Paesi.
Gli atleti gareggeranno sia nel programma di esercizi di gruppo, sia in quelli individuali.

PRESENTI LE NOSTRE INDIVIDUALISTE E LA SQUADRA

Per l’Italia parteciperanno le individualiste Milena Baldassarri e Alessandra Agiurgiuculese e la squadra allenata da Emanuela Maccarani composta da Alessia Maurelli, Anna Basta, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli  e Martina Santandrea.

CANALI IN DIRETTA

Sarà possibile seguire la diretta delle finali dal canale della Federazione Italiana volare.tv 

Saranno visibili anche sui canali ( possibilità di geoblocco ):

1 ° giorno (a pagamento): http://facecast.net/v/pzrujv 
2 ° giorno (a pagamento): http://facecast.net/v/artvj1

Domenica 26
3° giorno (libero – probabili geoblocchi):

 https://www.youtube.com/ canale / UCCyTxSkhfeMjnQBqDkY7H7A / live  

Trasmissione gratuita delle finali WCC-Kazan 26.08.18
# KMKAZAN2018 @ rgymrussia
http://facecast.net/v/npf2ax

https://www.youtube.com/user/canal/feed

https://matchtv.ru/artistic-gymnastics/matchtvvideo_NI883460_translation_Mirovoj_Kubok_vyzova_Finaly_v_otdelnyh_vidah

SportBox.tv – prima parte Domenica 26 Agosto

SportBox.tv – seconda parte Domenica 26 Agosto

ORDINI DI PASSAGGIO SABATO 25 Agosto Aggiornato

PUNTEGGI IN LIVE

SUL BLOG DI BEAUTY SPORT

https://www.beautyinsport.com/en/wcc-kazan-individual-aa/

Sulla PAGINA FACEBOOK della Federazione Russa.

AA RGG 3 balls+2 ropesWWC Kazan 25.08.2018FRA 12.70 AA 32.75FIN 18.70 AA 38.25CHNITARUSSLOISRNZLGERSUIBLRUZBBULJPNESPPOLAZEHUNMEXUSA

Pubblicato da Всероссийская федерация художественной гимнастики Russian RG Federation su Sabato 25 agosto 2018

Sulla pagina del Gruppo Ginnastica-Ritmica.eu

PROGRAMMA – orari locali

Venerdì 24 agosto 2018

10:00-12:30 qualifica cerchio e palla, gruppo a – individualiste
13:00-15:30 qualifica cerchio e palla, gruppo b – individualiste
16:30-16:50 cerimonia di apertura
17:15-19:00 qualifica 5 cerchi – gruppi

Sabato 25 agosto 2018

10:00-12:30 qualifica clavette e nastro, gruppo a – individualiste
13:30-16:00 qualifica clavette e nastro, gruppo b individualiste
16:45-18:30 qualifica 3+2 Gruppi

Domenica 26 agosto 2018

Finali
individualiste
12:00 cerchio
12:30 palla
gruppi
13:00 5 cerchi
individuliste
14:00 clavette
14:30 nastro
gruppi
15:00 3 palle 2 funi
Cerimonia di premiazione 15:45
16:30 spettacolo di gala