SHARE
Kristina Ghiurova - foto di Alessandro Squassoni

Venerdì 14, Sabato 15 e Domenica 16 Settembre, trenta minuti prima delle gare la Federazione di Ginnastica Bulgara onorerà tutti i Campioni che hanno fatto la storia di questo sport nella nazione.

Tra i nomi Kristina Ghiurova e Juliet Shishmanova

L’idea è nata dal Presidente della Federazione Iliana Raeva. Tra i nomi di coloro a cui verrà data una medaglia ci sono anche Kristina Ghiurova, tecnica italiana della società Fabriano, e sua madre Juliet Shishmanova.

In totale saranno premiati 73 Campioni ( l’elenco in fondo all’articolo ) con una copia della medaglia del Mondiale di Sofia appositamente realizzata in Svizzera per loro.

Il Presidente Raeva si augura che questa premiazione sia di buon auspicio per le ragazze della nazionale Bulgara e che le esorti a dare il meglio di loro stesse.

Elenco premiati :

ENSEMBLES – Campione del Mondo Assoluto e Campione del Mondo:

1 Vera Marinova
2.Violeta Elena
3.Stela Milusheva
4.Bodgana Todorova
5.Asya Karshev
6.Despa Katelieva
7.Snezhana Decheva
8.Rumyana Stefanova
9.Kapka Blagoeva
10.Sonya Peeva
11.Galya Rangel
12.Kameliya Ignatova
13. Maria Kuzmanova
14.Diana Tabakova
15. Emilia Bozhidarova
16. Zdravka Chonkova
17.Iliana Ilieva
18.Tsvetomira Filippi
19.Mariela Spassova
20.Svetla Chobanova
21.Paulina Krasteva
22.Viktoriya Dimitrova
23.Krasimira Bozhilova
24.Lidiya Bocheva
25.Mariya Mintcheva
26.Maya Taskova
27.Petya Cholakova
28.Tanya Stavreva
29.Kameliya Danubio
30.Ivelina Deshkova
31.Elena Lazarova
32.Stela Angelova
33.Eli Miltcheva
34.Filipa Filippi
35.Elena Zaharieva
36.Vesela Yanakieva
37.Kristina Pavlova
38.Yana Sotirova
39.Aneliya Dimitrova
40.Rayna Tosheva
41.Iva Ivanova
42.Ivelina Taleva
43.Vyara Vatashka
44. Valentina Kevlyan
45.Ina Delcheva
46.Maya Tabakova
47.Antoaneta Stancheva
48.Mariya Koleva
49.Tanya Tongova
50.Zornitsa Marinova
51.Yordanka Andonova
52.Eleonora Kejova
53.Kristina Rangel
54.Yoana Tancheva
55.Mihaela Maevski
56.Elena Todorova
57. Hristina Todorova
58. Renéta Kamberova
59. Katherine Velkova
60.Tsvetelina Stoyanova
61. Tsvetelina Naydenova

INDIVIDUALE – campione del mondo assoluto, campione del mondo e campione del mondo TEAM

1. Maria Gigova
2.Kristina Gyurova
3.Iliana Raeva
4.Aneliya Ralenkova
5.Dilyana Georgieva
6.Lili Ignatova
7.Bianka Panova
8. Adriana Danubio
9.Yuliya Baycheva
10.Branimira Markova
11.Mariya Petrova
12.Simona Peicheva

Allenatori:

Ivanka Chakurova
Juliet Shishmanova
Lily Mircheva
Meglena Mihaylova
Goldie Bontcheva
Goldie Parleva
Julia Trashlieva
Themen uga Pernareva
Despa Katelieva
Neshka Robeva
Lushka Buchvarova
Krasimira Filipova
Raina Afionlieva
Stella Milusheva
Violeta Bahchiyska
Luce Kolchevska
Borislava Kyuchukova
Lyudmil Kotzev
Mimi Masleva
Vera Tomova
Valya Verbeva
Efrosina Angelova
Victoria Ivanova
Lyudmila Ivanova
Kostadinka Atanasova
Lily Ignatova
Natalia Moravenov
Marietta Dukova
Iliana Raeva