SHARE

Manca un giorno all’inizio della trentaseiesima edizione del Campionato del Mondo di ginnastica ritmica. Lunedì 10 Settembre alle nostre ore 9.00 am prenderà il via la qualificazione per Team delle individualiste.

Baldassarri, Russo e Agiurgiuculese

Per difendere i colori italiani in pedana vedremo Milena Baldassarri, Alessia Russo e Alexandra Agiurgiuculese. Le nostre atlete si suddivideranno i 10 esercizi che il format richiede: 3 esercizi alla palla, 3 al cerchio, 2 alle clavette e 2 al nastro.

Il programma delle qualificazioni , ora italiana

Sarà possibile seguire parte del  #RGWCh2018Sofia sui canali in live streaming elencati e linkati nel nostro precedente articolo che trovate  QUI .

Vi inviato comunque a seguirci sui nostri Social per eventuali aggiornamenti e link diretti.

Si inizia con palla e cerchio alternati

La competizione vedrà le atlete impegnate nelle specialità di palla e cerchio nelle giornate di Lunedì e Martedì.

Le italiane gareggeranno nel Gruppo C

Lunedì 10 Settembre

dalle 9.00 alle 10.50 il Gruppo A

dalle 11.00 alle 12.39 il Gruppo B

dalle 14.00 alle 15.59 il Gruppo C 

dalle 16.10 alle 17.49 il Gruppo D

Martedì 11 Settembre

dalle 9.00 alle 10.59 il Gruppo C 

dalle 11.10 alle 12.59 il Gruppo D

dalle 14.15 alle 16.05 il Gruppo A

dalle 16.15 alle 17.54 il Gruppo B

  • Cerimonia di apertura
Finali a cerchio e palla

Le migliori otto atlete di ogni specialità accederanno alle finali.

dalle 19.00 alle 19.30 finali al cerchio

dalle 19.35 alle 20.05 finali alla palla

  • Premiazione Cerchio, Palla

Si prosegue con clavette e nastro alternati

Mercoledì 12 Settembre

dalle ore 9.00 alle 10.17 il Gruppo D

dalle ore 10.18 alle ore 11.43 il Gruppo C

dalle ore 13.15 alle ore 14.29 il Gruppo B

dalle ore 14.30 alle ore 15.47 il Gruppo A

Giovedì 13 Settembre

dalle 9.00 alle ore 10.14 il Gruppo B

dalle ore 10.15 alle ore 11.32 il Gruppo A

dalle ore 13.00 alle ore 14.17 il Gruppo D

dalle ore 14.20 alle ore 15.45 il Gruppo C

Finali clavette, nastro

Le migliori otto atlete di ogni specialità accederanno alle finali.

dalle ore 18.00 alle ore 18.30 finali alle clavette

dalle ore 18.35 alle ore 19.05 finali al nastro

19.08 – Cerimonie di premiazione

  • Premiazione clavette
  • Premiazione nastro
  • Premiazione Team – si ricorda che la classifica per Team terrà conto dei migliori 8 punteggi sui 10 esercizi eseguiti dalla squadra.

I punteggi si potranno seguire in diretta dal seguente link:

https://live.fig-gymnastics.com/schedule.php?idevent=14845

In finale le migliori 24 atlete

Venerdì 14 Settembre le migliori 24 atlete della qualificazione, tenendo conto della somma dei 3 migliori punteggi ottenuti e del fatto che possono accedere alla finale solo 2 atlete per nazione, si affronteranno per decidere chi sarà la nuova Campionessa Mondiale.

La finale a 24 sarà suddivisa in due gruppi da 12 atlete l’uno, Avrà inizio alle nostre ore 13.00 con il gruppo che si è qualificato dal 13 al 24 posto nella classifica e proseguirà alle ore 16.10 con il gruppo delle atlete qualificate al 1° al 12 posto in AA.