SHARE

La prima giornata di questo Campionato 2018 per la Serie A di ginnastica ritmica si è conclusa con la vittoria della società Fabriano con un totale di 103.250. Seconda la società Udinese con un totale di punti 102.250 e terza la società Armonia D’Abruzzo con un totale di 100.600.

Molto bene per nuove entrate 2018 : Società Opera Roma, Società Falciai Arezzo e Aurora Fano. Aurora Fano, scesa in pedana come quarta squadra della giornata, ha conquistato immediatamente il primo posto della classifica parziale, mantenendolo solo dopo l’inizio del secondo gruppo di squadre.

Il secondo gruppo è stato aperto dalla società ASU Udinese che ha messo immediatamente in chiaro la sua supremazia ottenendo un punteggio di 19,350 al cerchio e un 19,000 alle clavette per Alexandra Agiurgiuculese. Linoy Ashram, la ginnasta israeliana in forza alla squadra, ottiene un 19,650 nell’esercizio alla palla .

Anche la società Moderna Legnano ha giocato bene in questa prima giornata tenendo testa alle migliori squadre italiane e chiudendo in sesta posizione con un totale di 91.150.

San Giorgio Desio 79 e Armonia D’Abruzzo hanno ceduto il passo a Fabriano e Udinese

San Giorgio Desio 79 non riesce a salire nella classifica nonostante gli ottimi esercizi di Martina Brambilla, che ottiene 17.000 nelle clavette e di 16.800 della straniera Verdes Andreea Cristina.

Armonia d’Abruzzo dopo la sua prestazione in pedana si posiziona alle spalle di Udinese nella classifica parziale . Chiude sul terzo gradino del podio.

La Società Fabriano, scesa per quartultima conquista il gradino più alto.  Milena Baldassarri  ottiene 19,250 al cerchio e 18.150.  La ginnasta russa in forza alla squadra,Karina Kutnesova , ottiene 18.300 alla palla.

Un nuovo modo di vedere il campionato

Questo campionato si può definire “di passaggio” e porterà ad un nuovo cambiamento nel 2019. Nessuna delle 20 squadre in gara sarà retrocessa. Le prime 12 squadre si qualificheranno per la Serie A1, le ultime 8 con le prime 4 della serie B formeranno la Serie A2.

Pensavo quindi di trovare un ambiente più rilassato, ma alcuni piccoli errori, specialmente nelle prime squadre scese in pedana, mi hanno convinta del contrario.

Questo è l’appuntamento a squadra più importante dell’anno, quello che tutte le società italiane ambiscono. Difficile arrivarci e chi c’è deve dimostrare di essere tra le 20 migliori d’Italia.

CLASSIFICA PRIMA GIORNATA CAMPIONATO SERIE A 2018

GINNASTICA FABRIANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
OTTAVIANI SERENA Corpo Libero 4.900 8.550 13.450
RAFFAELI SOFIA Fune 8.650 7.750 16.400
BALDASSARRI MILENA Cerchio 10.650 8.600 19.250
KUZNETSOVA KARINA Palla 9.850 8.450 18.300
RAFFAELI SOFIA Clavette 9.600 8.100 17.700
BALDASSARRI MILENA Nastro 9.600 8.550 18.150
TOT 103.250
UDINESE
1° SQUADRA
D E B P TOT
DRAGAS TARA Corpo Libero 4.800 8.350 13.150
PAOLINI LARA ELISA Fune 8.050 7.300 15.350
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA Cerchio 10.450 8.900 19.350
ASHRAM LINOY Palla 10.900 8.750 19.650
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA Clavette 10.600 8.400 19.000
PAOLINI LARA ELISA Nastro 8.300 7.450 15.750
TOT 102.250
ARMONIA D’ABRUZZO CHIETI
1° SQUADRA
D E B P TOT
CAPOZUCCO ALICE Corpo Libero 5.250 8.450 13.700
PETTINELLI FEDERICA Fune 7.900 7.650 15.550
NIKOLCHENKO VLADA Cerchio 11.400 8.450 19.850
RUSSO ALESSIA Palla 10.150 8.200 18.350
GHERARDI EVA SWAHILI Clavette 9.500 7.350 16.850
RUSSO ALESSIA Nastro 8.600 7.700 16.300
TOT 100.600
RAFFAELLO MOTTO VIAREGGIO
1° SQUADRA
D E B P TOT
ROCCA SARA Corpo Libero 5.150 8.400 13.550
PELLEGRINI FRANCESCA Fune 8.650 7.350 16.000
VIGNOLINI CHIARA Cerchio 9.550 8.000 17.550
HALKINA KATSIARYNA Palla 9.500 7.950 17.450
PELLEGRINI FRANCESCA Clavette 8.400 6.650 15.050
VIGNOLINI CHIARA Nastro 8.600 7.300 15.900
TOT 95.500
AURORA FANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
PASQUINI MARTINA Corpo Libero 5.250 8.500 13.750
DE LUCA CAMILLA Fune 7.700 7.400 15.100
EVCHIK JULIA Cerchio 11.250 8.200 19.450
BEVILACQUA SOFIA Palla 8.400 7.600 16.000
EVCHIK JULIA Clavette 9.200 6.450 15.650
BEVILACQUA SOFIA Nastro 8.000 6.550 14.550
TOT 94.500
MODERNA LEGNANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
DE SILVIS CLAUDIA Corpo Libero 4.550 7.550 12.100
PARIS LAURA Fune 7.400 7.000 14.400
STUCCHI ANNA CARLA Cerchio 9.000 7.450 16.450
PARIS LAURA Palla 9.750 7.100 16.850
STUCCHI ANNA CARLA Clavette 7.950 7.100 15.050
VEDENEEVA EKATERINA Nastro 8.550 7.750 16.300
TOT 91.150
EUROGYMNICA TORINO
1° SQUADRA
D E B P TOT
GOLFARELLI LAURA Corpo Libero 4.700 8.150 12.850
GAROFFOLO GAIA Fune 6.100 6.400 12.500
CORRADINI NINA Cerchio 9.500 7.700 17.200
LEONE ALESSIA JUDITH Palla 8.250 7.000 15.250
CORRADINI NINA Clavette 8.900 7.550 16.450
KELAIDITI ELENI Nastro 8.850 7.450 16.300
TOT 90.550
FALCIAI AREZZO
1° SQUADRA
D E B P TOT
BADII CHIARA Corpo Libero 4.700 7.000 11.700
MARGHERI EMMA Fune 7.350 5.600 12.950
DI TRAPANI GAIA Cerchio 9.350 7.100 16.450
PAPINI CHIARA Palla 8.400 6.750 15.150
DI TRAPANI GAIA Clavette 9.450 6.550 16.000
LUGOVSKIKH ELIZAVETA Nastro 8.100 7.650 15.750
TOT 88.000
SAN GIORGIO 79 DESIO
1° SQUADRA
D E B P TOT
GALLI GIORGIA Corpo Libero 4.800 8.100 12.900
BRAMBILLA MARTINA Fune 6.700 6.750 13.450
VERDES ANDREEA CRISTINA Cerchio 9.500 7.300 16.800
RICCO’ REBECCA Palla 6.200 6.300 0.350 12.150
BRAMBILLA MARTINA Clavette 9.300 7.700 17.000
TAGLIABUE ELEONORA Nastro 7.350 7.550 14.900
TOT 87.200
10° VIRTUS GALLARATE
1° SQUADRA
D E B P TOT
RANDAZZO AURORA Corpo Libero 4.250 7.350 11.600
BENIGNI SARA Fune 6.900 6.650 13.550
PERACCA DENISE Cerchio 9.100 7.300 16.400
KHONINA POLINA Palla 9.500 8.300 17.800
PERACCA DENISE Clavette 8.300 6.150 14.450
BREVIARIO MARIA Nastro 5.900 6.700 12.600
TOT 86.400
11° PONTEVECCHIO BOLOGNA
1° SQUADRA
D E B P TOT
ROSA SOFIA Corpo Libero 4.350 7.950 12.300
SPECCHIULLI LAURA Fune 7.200 6.500 13.700
PAZHAVA SALOME Cerchio 9.800 8.450 18.250
FERRI CHIARA Palla 6.850 6.750 13.600
SPECCHIULLI LAURA Clavette 8.500 6.850 15.350
EVANGELISTI GRETA Nastro 6.600 5.700 12.300
TOT 85.500
12° GINNASTICA OPERA ROMA
1° SQUADRA
D E B P TOT
HUSANU ROMINA Corpo Libero 4.500 7.250 11.750
KIMANOVA IVA PETROVA Fune 7.550 6.550 14.100
CENTOFANTI CAMILLA Cerchio 7.850 7.050 14.900
ANNENKOVA IRINA Palla 9.700 8.250 17.950
DE SILVERI SOFIA Clavette 8.250 5.650 13.900
KIMANOVA IVA PETROVA Nastro 6.500 6.100 12.600
TOT 85.200
13° GYMNICA 96 FORLI
1° SQUADRA
D E B P TOT
RIGHI NADJA Corpo Libero 4.200 7.450 11.650
MUSCOLINO SILVIA Fune 6.950 6.450 13.400
LEONI ARIANNA Cerchio 8.150 7.200 15.350
CAPACCI GIULIA Palla 7.650 6.400 14.050
MAILAT DENISA-MIHAELA Clavette 9.400 7.950 17.350
FERALLI VIOLA Nastro 5.500 5.650 11.150
TOT 82.950
14° LAZIO FLAMINIO ROMA
1° SQUADRA
D E B P TOT
TAMMARO NICOLE Corpo Libero 4.950 7.900 12.850
CAVALIERE CAMILLA Fune 6.600 5.900 12.500
COTTA VERONICA Cerchio 8.150 6.400 14.550
ZELIKMAN NICOL Palla 10.150 8.450 18.600
MOGLIANETTI GIULIA Clavette 7.100 4.800 11.900
CAVALIERE CAMILLA Nastro 6.650 5.650 12.300
TOT 82.700
15° ARDOR PADOVA
1° SQUADRA
D E B P TOT
PALOMBARINI CAMILLA Corpo Libero 4.400 7.200 11.600
ZIN LINDA Fune 6.000 6.300 12.300
MARTELLATO MARGHERITA Cerchio 8.600 5.700 14.300
MOGUREAN DANIELA Palla 8.300 8.050 16.350
TASSOTTI GAIA Clavette 6.350 5.950 12.300
GERGALO REBECCA Nastro 7.900 7.250 15.150
TOT 82.000
16° PETRARCA 1877 AREZZO
1° SQUADRA
D E B P TOT
STARACE ALESSIA Corpo Libero 3.650 7.500 11.150
FIORAVANTI BEATRICE Fune 7.200 7.100 14.300
MASSETTI ASIA Cerchio 6.600 5.950 12.550
BEREZINA KSENO POLINA Palla 9.000 8.000 17.000
ADREANI ANITA Clavette 6.700 4.950 11.650
BEREZINA KSENO POLINA Nastro 7.000 6.900 13.900
TOT 80.550
17° TERRANUOVA BRACCIOLINI
1° SQUADRA
D E B P TOT
PIANTELLA GAIA Corpo Libero 3.550 6.850 10.400
COLOMBO VALENTINA Fune 7.400 6.900 14.300
BACCIARINI RACHELE Cerchio 7.850 7.200 15.050
NOCENTINI SOPHIA Palla 7.100 6.950 14.050
RUPRECHT NICOL Clavette 7.750 6.500 14.250
BACCIARINI RACHELE Nastro 6.500 5.400 11.900
TOT 79.950
18° RITMICA IRIS GIOVINAZZO
1° SQUADRA
D E B P TOT
MAGHELLI CARLA Corpo Libero 5.100 7.750 12.850
SCHIFANO BENEDETTA Fune 6.550 6.000 12.550
CARBONARA IRENE Cerchio 7.850 5.900 13.750
DELLAQUILA MARIA Palla 6.650 5.200 0.300 11.550
SCHIFANO BENEDETTA Clavette 7.950 6.000 13.950
CARBONARA IRENE Nastro 6.050 5.250 11.300
TOT 75.950
19° ETRURIA PRATO
1° SQUADRA
D E B P TOT
FAGOTTI DEBORAH Corpo Libero 4.450 7.150 11.600
MARINOZZI LISA Fune 6.850 6.350 13.200
MAZZONI ANASTASIA Cerchio 5.900 5.100 11.000
PARRINI GINEVRA FIORE Palla 7.800 6.350 14.150
NOVELLI ASIA Clavette 6.900 6.200 13.100
MAZZONI ANASTASIA Nastro 6.550 6.150 0.300 12.400
TOT 75.450
20° VIRTUS GIUSSANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
MARZORATI MARGHERITA Corpo Libero 4.500 7.100 11.600
MAINO CARLOTTA Fune 6.700 6.300 13.000
HARAFI RANIA Cerchio 6.850 6.000 12.850
ERBA VITTORIA Palla 6.750 5.600 0.050 12.300
BOSISIO DAFNE Clavette 5.450 4.750 10.200
MAINO CARLOTTA Nastro 6.100 6.400 12.500
TOT 72.450