Sansepolcro A1 2019 1 Faber Fabriano 2 Armonia 3 Udinese / foto di Luca Agati

La società Faber Fabriano , fresca di titolo “Campione 2018” , si riconferma la migliore anche in questa prima giornata di Campionato 2019 e vince con un punteggio totale di 90.150.

Le rivali Armonia D’Abruzzo ( con punti 83.900 9 e AS Udinese ( con punti 82.500 ), come era stato nel precedente Campionato 2018, si dimostrano avversarie molto temibili e sicuramente daranno filo da torcere alla società marchigiana considerando anche il fatto che nella giornata odierna entrambe non hanno presentato la loro straniera in forza alla squadra. Ci attenderanno quindi grandi sorprese nelle prossime tre giornate di gara.

Classifica da ufficializzare

 GINNASTICA FABRIANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
TORRETTI TALISA Fune 9.400 7.550 16.950
KUZNETSOVA KARINA Cerchio 11.050 7.950 19.000
BALDASSARRI MILENA Palla 10.500 8.400 18.900
CORRADINI NINA Clavette 10.100 7.550 17.650
RAFFAELI SOFIA Nastro 10.250 7.400 17.650
TOT 90.150
 ARMONIA D’ABRUZZO CHIETI
1° SQUADRA
D E B P TOT
GHERARDI EVA SWAHILI Fune 9.350 7.400 16.750
RUSSO ALESSIA Cerchio 11.200 7.600 18.800
PETTINELLI FEDERICA Palla 8.150 6.500 14.650
GHERARDI EVA SWAHILI Clavette 9.900 8.100 18.000
ALLOVIO CATERINA Nastro 8.350 7.350 15.700
TOT 83.900
 UDINESE
1° SQUADRA
D E B P TOT
PILOSIO BEATRICE Fune 7.200 6.300 13.500
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA Cerchio 11.100 7.700 18.800
PAOLINI LARA ELISA Palla 9.200 7.200 16.400
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA Clavette 10.050 8.100 18.150
PAOLINI LARA ELISA Nastro 8.350 7.300 15.650
TOT 82.500
 AURORA FANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
BEVILACQUA SOFIA Fune 9.050 7.500 16.550
PASQUINI MARTINA Cerchio 9.300 7.600 16.900
DELLAFELICE GIULIA Palla 8.850 7.300 16.150
DE LUCA CAMILLA Clavette 9.700 7.250 16.950
BEVILACQUA SOFIA Nastro 8.800 6.950 15.750
TOT 82.300
 RAFFAELLO MOTTO VIAREGGIO
1° SQUADRA
D E B P TOT
PELLEGRINI FRANCESCA Fune 7.800 6.100 13.900
VIGNOLINI CHIARA Cerchio 9.750 7.450 17.200
PELLEGRINI FRANCESCA Palla 9.100 6.650 15.750
ROCCA SARA Clavette 8.800 7.300 16.100
VIGNOLINI CHIARA Nastro 7.500 7.200 14.700
TOT 77.650
 MODERNA LEGNANO
1° SQUADRA
D E B P TOT
VARALLO ELENA Fune 7.300 6.400 13.700
STUCCHI ANNA CARLA Cerchio 9.400 6.850 16.250
VEDENEEVA EKATERINA Palla 9.600 7.700 17.300
STUCCHI ANNA CARLA Clavette 8.200 7.200 15.400
VARALLO ELENA Nastro 6.700 6.950 13.650
TOT 76.300
 EUROGYMNICA TORINO
1° SQUADRA
D E B P TOT
TUROLLA GIULIA Fune 5.750 5.850 11.600
GAROFFOLO GAIA Cerchio 9.200 6.900 16.100
LEONE ALESSIA JUDITH Palla 8.050 6.350 14.400
KELAIDITI ELENI Clavette 9.700 7.150 16.850
LEONE ALESSIA JUDITH Nastro 7.800 7.000 14.800
TOT 73.750
 PONTEVECCHIO BOLOGNA
1° SQUADRA
D E B P TOT
SFOGLIAFERRI LISA Fune 7.900 6.450 14.350
PAZHAVA SALOME Cerchio 9.250 5.600 14.850
SPECCHIULLI LAURA Palla 7.800 5.800 13.600
PAZHAVA SALOME Clavette 9.650 7.650 17.300
EVANGELISTI GRETA Nastro 7.500 5.900 13.400
TOT 73.500
 TERRANUOVA
1° SQUADRA
D E B P TOT
ROVERATO CARLOTTA Fune 7.650 6.500 14.150
SOKOLOVA ANNA Cerchio 10.500 8.100 18.600
BACCIARINI RACHELE Palla 8.800 6.000 14.800
COLOMBO VALENTINA Clavette 8.050 5.900 13.950
AIELLO ALICE Nastro 6.800 5.000 11.800
TOT 73.300
10° VIRTUS GALLARATE
1° SQUADRA
D E B P TOT
BENIGNI SARA Fune 7.250 6.350 13.600
PERACCA DENISE Cerchio 8.850 6.200 15.050
KHONINA POLINA Palla 10.000 7.800 17.800
PERACCA DENISE Clavette 8.150 6.700 14.850
BREVIARIO MARIA Nastro 6.350 5.500 11.850
TOT 73.150
11° FALCIAI AREZZO
1° SQUADRA
D E B P TOT
PAPINI CHIARA Fune 8.500 6.900 15.400
MARGHERI EMMA Cerchio 8.700 6.150 14.850
PAPINI CHIARA Palla 8.800 6.000 14.800
FERRARI GIULIA Clavette 6.950 6.150 13.100
MARGHERI EMMA Nastro 7.450 5.850 13.300
TOT 71.450
12° SAN GIORGIO 79 DESIO
1° SQUADRA
D E B P TOT
TAGLIABUE ELEONORA Fune 7.400 6.900 0.300 14.000
BRAMBILLA MARTINA Cerchio 9.150 6.000 0.600 14.550
RICCO’ REBECCA Palla 6.600 5.300 11.900
BRAMBILLA MARTINA Clavette 8.550 7.350 15.900
TAGLIABUE ELEONORA Nastro 7.300 6.650 13.950
TOT 70.300