locandina Campionato Russo

Dal 28 gennaio al 3 febbraio si è tenuto in Kazan il campionato russo individuale di ginnastica ritmica.

Le ginnaste più forti delle loro regioni, così come i membri della squadra nazionale junior, 2004-2008, hanno preso parte al torneo.

Nella categoria KMS (2004-2006) il primo posto nella competizione nella classifica All Around  è stato vinto Lala Kramarenko (Moscow St. Petersburg), argento a Daria Sergayeva (Distretto Federale del Volga, regione di Nizhny Novgorod) e bronzo a Alexandra Skubova (Mosca).

Per la categoria Senior si è qualificata prima Anna Popova (Mosca, Distretto Federale Nord-Caucasico), seconda Safina Nafikova (Distretto Federale del Volga, Repubblica del Tatarstan), e terza Maria Borisova (San Pietroburgo).

I risultati CCM. All Around.

1. Lala Kramarenko (Mosca-San Pietroburgo) 73.850

2. Dariya Sergaeva (Distretto Federale del Volga, Regione di Nizhny Novgorod) 72.700

3. Alexandra Skubova (Mosca) 69.800

4. Anastasia Simakova (Distretto Federale Siberiano, Regione di Omsk) 69.450

5. Diana Simoshina (Mosca) 68.800

6. Sofia Agafonova (Mosca, Distretto Federale Sud) 68.150

7. Ekaterina Panteleeva (Distretto Federale Siberiano, Regione di Omsk) 66.300

8. Vladislav Nikolchenko (Distretto Federale del Volga, Regione di Nizhny Novgorod) 65.300

Podi delle Finali di specialità

Fune

1. Lala Kramarenko (Mosca-San Pietroburgo) 17.700

2. Alexandra Skubova (Mosca) 17.600

3. Anastasia Simakova (SFO, Regione di Omsk) 17.050

Palla

1. Diana Simoshina (Mosca) 18.450

2. Anastasia Simakova (Distretto Federale Siberiano, Regione di Omsk) 18.150

3. Anastasia Silantieva (Mosca) 17.000

Clavette

1. Alexandra Skubova (Mosca) 19.200

2. Dariya Sergaeva (Distretto Federale del Volga, Regione di Nizhny Novgorod) 18.550

3. Sofya Nikeeva (Mosca) 18.350

Nastro

1. Dariya Sergaeva (Distretto Federale del Volga, Regione di Nizhny Novgorod) 18.300

2. Diana Simoshina (Mosca) 17.700

3. Sofya Agafonova (Mosca, Distretto Federale Sud) 17.700.

Risultati Senior All Around

1. Anna Popova (Mosca, Distretto Federale Nord-Caucasico) 67.450

2. Safina Nafikova (Distretto Federale del Volga, RT) 61.100

3. Maria Borisova (San Pietroburgo) 60.950

4. Angelina Ipatova (Mosca-San Pietroburgo) 60.450

5. Maya Kolobovnikova (SFO, Regione di Omsk) 5800 (?)

6. Sofia Yakovleva (SFO, Regione di Omsk) 58,800

7. Arina Bendyuzhik (San Pietroburgo) 58,700

8. Sofia Pronyakova (Mosca ) 58,150.