SHARE

Come per la Serie A2  oggi Ferrara ha ospitato l’ultima giornata di campionato per la Serie A1 di ginnastica ritmica. Sempre in testa alla classifica in tutte le prove, la società Faber Fabriano  si aggiudica per la terza volta consecutiva il titolo di Campione d’Italia 2019

Salve sul filo del rasoio la società Eurogymnica Cascella e la società Ginnastica Moderna Legnano. Retrocedono in Serie A2 la società Virtus Gallarate, la società Falciai Arezzo e la società Pontevecchio Bologna.

Ottima prova per la società Armonia d’Abruzzo che conquista il secondo gradino del podio di questa quarta giornata, superando l’avversaria AS Udinese che si ferma sul terzo gradino.

CLASSIFICA CAMPIONATO

CLASSIFICA QUARTA GIORNATA

 GINNASTICA FABRIANO
1° SQUADRA
D E P TOT
RAFFAELI SOFIA Fune 9.90 7.80 17.700
CORRADINI NINA Cerchio 11.15 7.55 18.700
TORRETTI TALISA Palla 10.00 7.65 17.650
BALDASSARRI MILENA Clavette 12.25 8.15 20.400
KUZNETSOVA KARINA Nastro 10.15 8.40 18.550
TOT 93.000
 ARMONIA CHIETI
1° SQUADRA
D E P TOT
GHERARDI EVA SWAHILI Fune 8.80 7.60 16.400
RUSSO ALESSIA Cerchio 11.35 8.10 19.450
ALLOVIO CATERINA Palla 9.35 7.95 17.300
GHERARDI EVA SWAHILI Clavette 10.60 7.85 18.450
RUSSO ALESSIA Nastro 8.75 7.85 16.600
TOT 88.200
 UDINESE
1° SQUADRA
D E P TOT
PAOLINI LARA ELISA Fune 8.45 6.95 15.400
FILIORIANU ANA LUIZA Cerchio 11.10 8.05 19.150
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA ANA MARIA Palla 10.40 7.40 0.60 17.200
PAOLINI LARA ELISA Clavette 9.90 6.70 16.600
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA ANA MARIA Nastro 9.95 8.10 18.050
TOT 86.400
 AURORA FANO
1° SQUADRA
D E P TOT
DE LUCA CAMILLA Fune 8.45 7.40 15.850
PASQUINI MARTINA Cerchio 9.10 7.25 16.350
DELLAFELICE GIULIA Palla 8.50 6.90 15.400
DE LUCA CAMILLA Clavette 9.90 7.05 16.950
BEVILACQUA SOFIA Nastro 7.75 7.40 15.150
TOT 79.700
 SAN GIORGIO 79 DESIO
1° SQUADRA
D E P TOT
RICCO’ REBECCA Fune 8.60 7.30 15.900
TAGLIABUE ELEONORA Cerchio 9.65 7.40 17.050
BRAMBILLA MARTINA Palla 9.15 6.85 16.000
POZZI GAIA Clavette 8.35 6.75 15.100
GALLI GIORGIA Nastro 8.40 6.70 15.100
TOT 79.150
 MOTTO VIAREGGIO
1° SQUADRA
D E P TOT
ROCCA SARA Fune 8.35 7.20 0.05 15.500
VIGNOLINI CHIARA Cerchio 9.20 6.60 0.60 15.200
HALKINA KATSIARYNA Palla 9.60 7.85 17.450
PELLEGRINI FRANCESCA Clavette 9.35 7.00 0.30 16.050
VIGNOLINI CHIARA Nastro 7.75 6.35 14.100
TOT 78.300
 EUROGYMNICA TORINO
1° SQUADRA
D E P TOT
LEONE ALESSIA JUDITH Fune 8.40 7.25 15.650
GAROFFOLO GAIA Cerchio 9.40 6.65 16.050
LEONE ALESSIA JUDITH Palla 8.80 7.00 15.800
GAROFFOLO GAIA Clavette 9.05 6.80 15.850
TUROLLA GIULIA Nastro 8.30 6.55 14.850
TOT 78.200
 TERRANUOVA
1° SQUADRA
D E P TOT
BACCIARINI RACHELE Fune 8.55 5.65 14.200
SOKOLOVA ANNA Cerchio 9.85 7.50 17.350
ROVERATO CARLOTTA Palla 8.05 6.40 14.450
SOKOLOVA ANNA Clavette 9.55 7.55 0.05 17.050
COLOMBO VALENTINA Nastro 7.95 6.45 14.400
TOT 77.450
 MODERNA LEGNANO
1° SQUADRA
D E P TOT
VARALLO ELENA Fune 7.90 6.55 14.450
STUCCHI ANNA CARLA Cerchio 9.35 5.70 0.65 14.400
VEDENEEVA EKATERINA Palla 9.20 7.15 16.350
STUCCHI ANNA CARLA Clavette 8.45 6.70 0.05 15.100
VARALLO ELENA Nastro 7.90 6.75 14.650
TOT 74.950
10° FALCIAI AREZZO
1° SQUADRA
D E P TOT
PAPINI CHIARA Fune 7.50 6.60 14.100
MARGHERI EMMA Cerchio 8.55 5.95 14.500
PAPINI CHIARA Palla 8.60 6.60 15.200
MARGHERI EMMA Clavette 9.05 6.25 15.300
LUGOVSKIKH ELIZAVETA Nastro 9.40 6.25 0.65 15.000
TOT 74.100
11° VIRTUS GALLARATE
1° SQUADRA
D E P TOT
FANI ALESSIA Fune 7.40 6.20 13.600
PERACCA DENISE Cerchio 8.90 7.25 16.150
BREVIARIO MARIA Palla 8.60 6.40 15.000
BENIGNI SARA Clavette 8.10 7.00 0.05 15.050
PERACCA DENISE Nastro 6.50 5.30 11.800
TOT 71.600
12° PONTEVECCHIO BOLOGNA
1° SQUADRA
D E P TOT
SFOGLIAFERRI LISA Fune 6.15 5.80 11.950
SPECCHIULLI LAURA Cerchio 8.65 5.35 0.30 13.700
EVANGELISTI GRETA Palla 7.15 6.40 13.550
SPECCHIULLI LAURA Clavette 7.20 5.80 13.000
EVANGELISTI GRETA Nastro 6.95 6.30 13.250
TOT 65.450