SHARE
Alessia Russo - allenamento - foto di Alessandro Squassoni

E’ partita oggi direzione Tashkent la delegazione italiana di ginnastica ritmica che ci rappresenterà nella prossima tappa di World Cup.

Presenti le atlete Alessia Russo e Sofia Maffeis accompagnate dalle rispettive allenatrici, Germana Germani e Irina Roudaia.

Con loro partirà anche l’ufficiale di gara Isabella Zunino Reggio, che sarà la responsabile della delegazione.

Quali saranno le atlete in gara ?

Alla World Cup di Tashkent, che si terrà dal 19 al 21 Aprile 2019, saranno presenti 23 Paesi per un totale di 73 atlete.

ISCRIZIONI NOMINATIVE – INDIVIDUALISTE

1 ARM AGAGULIAN Iasmina 2001
2 ARM VODOPYANOVA Yulia 2003
3 AUS KIROI-BOGATYREVA Alexandra 2002
4AUS GILL Ashari 2002
5 BLR EVCHIK Julia 2001
6 BUL VLADINOVA Neviana 1994
7 BUL KALEYN Boryana 2000
8 CZE CHAMZINA Alina 2002
9 CZE ZALESAKOVA Sabina 2002
10 EGY fanous Sarah 2003
11 EGY PHILIPS Marla 2002
12 ITA RUSSO Alessia 1996
13 ITA MAFFEIS Sofia 2002
14 JPN Minagawa Kaho 1997
15 JPN KITA Sumire 2001
16 KAZ ADILKHANOVA Alina 2001
17 KAZ Abitova Roza 2003
18 KGZ IZABEKOVA Aisha 2003
19 LAT MIZUNE Karolina 1999
20 LAT BAKLAGINA Alina 2002
21 MAS KOI Sie Yan 1999
22 MAS NG Jia Wen 2002
23 MDA IAMPOLSKAIA Elizaveta 2003
24 MDA CRIJANOVSCHII Ella 2002
25 MEX DIAZ Karla 1995
26 MEX MALPICA Marina 2000
27 NOR Bratsberg Ingrid 2003
28 RUS Soldatova Aleksandra 1998
29 RUS Selezneva Ekaterina 1995 GUZENKOVA Anastasia 
Aggiornamento 16 aprile 2019
30 1994 SLO Vedeneeva Ekaterina
31 SLO Vukicevic Ivona 2003
32 1999 THA LIMPANICH Benjaporn
33 THA PATANASAK Kanpitcha 2001
34 2002 UKR NIKOLCHENKO Vlada
35 UKR ONOPRIIENKO Viktoriia 2003 POHRANYCHNA Khrystyna Aggiornamento 16 aprile 2019
36 1999 USA ZENG Laura
USA MIZUNO Lili 37 2001
38 2003 UZB Fetisova Ekaterina
39 UZB TASHKENBAEVA Sabina 2000

Come si vede dall’elenco ci sono state alcune modifiche nelle iscrizioni. La russa Ekaterina Selezneva probabilmente è infortunata ad un ginocchio dopo l’ultima World Cup che si è tenuta a Sofia lo scorso Week end, non sarà quindi presente a Tashkent.

ISCRIZIONI – GROUPPI Aggiornare 9 apr 2019

1 AUS Blakeway Heather 2001
2 AUS LANE Alexis 2002
3 AUS LAWRIE Melisa 2002
4  AUS MCLAREN Tiah 2001
5 AUS MITCHELL Imogen 1999

6 EST KABRITS Laurabell 1999
7 EST KUKSOVA Vasilina 2000
8 EST OKAMANCHUK Arina 2002
9 EST REISKA Carmely 2002
10 EST Teino Lera 2002

11 ISR BEN RUBY Shai 2002
12 ISR DAYAN Ofir 2000
13 ISR RAITS Natalie 2002
14 ISR SHAPOCHNIKOV Bar 1999
15 ISR TOLEDO Eli 2000
16 ISR Vexman Karin 2001

17 RUS LEVANOVA Evgeniia 2000
18 RUS Maksimova Anastasiia 1991
19 RUS MENZHINSKAYA Diana 2003
20 RUS SHISHMAKOVA Anastasia 2000
21 RUS STUBAILO Anzhelika 2001
22 RUS TOLKACHEVA Maria 1997

23 UKR BYKHNO Alina 1999
24 UKR Dovzhenko Tetiana 2002
25 UKR MYZHERYTSKA Diana 1999
26 UKR Voznyak Anastasiya 1998
27 UKR VYSOCHANSKA Mariia 2002
28  UKR YUZVIAK Valeriya 1999

29 UZB Aleksandrova Kseniia 2000
30 UZB IRNAZAROVA Kamola 2002
31 UZB Kasimova Safiyabonu 2002
32  UZB RAVSHANBEKOVA Dinara 1999
33 UZB SAFOEVA Sevara 2002
34 UZB SHOMURADOVA Nilufar 1999