SHARE
foto in allenamento - Alessandro Squassoni
Il Team azzurro impegnato nello scorso week-end a Baku è già partito in direzione di Guadalajara, Spagna, per la prima tappa di FIG  World Challenge Cup del 2019.

Le italiane individualiste Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri difenderanno sulla terra spagnola il tricolore cercando di portarlo sul podio. Le due italiane sono inserite separatamente nei gruppi di partenza. Potremo ammirare prima Milena Baldassarri con l Gruppo A e immediatamente dopo seguirà il Gruppo B con Alexandra Agiurgiuculese.

ORDINE GARA Venerdì 03

Group A – FRI 03 May 2019 – Start Time 14h00

1 RUS SELEZNEVA Ekaterina
2 ITA BALDASSARRI Milena
3 VEN LOPEZ Grisbel
4 AND VARAS Carla
5 MEX MALPICA Marina
6 SLO JERMAN BUKAVEC Aja
7 FIN ARVELO Aurora
8 TUR OZGUR Irem
9 AZE AGHAMIROVA Zohra
10 USA GENERALOVA Nastasya
11 ROU ICHIM Sonia
12 LTU BUDGINAS Brigita
13 BRA MIYAMOTO Mariany
14 TUR TUNCEL Kamelya
15 KAZ ADILKHANOVA Alina
16 NOR JUUL MOELLER Josephine
17 NOR STOYANOVA Anna
18 COL DUSSAN Lina
19 UKR MELESHCHUK Yeva
20 GBR BAKER-ROBERTS Eve
21 CAN GARCIA Natalie
22 ISR ASHRAM Linoy
23 UKR POHRANYCHNA Khrystyna

Group B – FRI 03 May 2019 – Start Time 16h20

1 MEX JUAREZ Damaris
2 GBR LEAPER Alice
3 CYP SKITTIDI Viktoria
4 SLO PODGORSEK Aleksandra
5 RUS SOLDATOVA Aleksandra
6 ESP GARCIA Natalia
7 COL GALINDO Vanessa
8 JPN OIWA Chisaki
9 ISR ZELIKMAN Nicol
10 CAN KRIVCHUN Pauline
11 MDA IAMPOLSKAIA Elizaveta
12 ITA AGIURGIUCULESE Alexandra
13 ARG FAINBERG Sol
14 FIN GERGALO Rebecca
15 AZE HUDIS Veronika
16 JPN KITA Sumire
17 USA ZENG Laura
18 ESP ANO BACA Maria
19 CUB MENDOZA Gretel
20 ROU STOIAN Denisa
21 BRA BORNAL Heloisa
22 KAZ TLEKENOVA Adilya
23 ARG BERGLIAFFA Sofia

Presente anche la Squadra delle Farfalle

Le Farfalle della ritmica italiana Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli, Anna Basta, capitanate da Alessia Maurelli, hanno una ragione in più per tirare fuori gli artigli e scalare le vette di Guadalajara: l’amaro in bocca lasciato a Baku.

Le nostre azzurre affronteranno la pedana con la grinta delle tigri ferite e certamente daranno un grande spettacolo !

Incluse nel Gruppo B, scenderanno in pedana verso le 21.00 in entrambe le giornate di gara. 

Dove potremo vederle ?

Le finali saranno trasmesse, a partire dalle ore 15.00, dal canale ufficiale della Federazione italiana di ginnastica volare. tv a questo LINK .

Per le giornate di qualificazione è previsto il live sul canale spagnolo LALIGASPORT, ma è geobloccato. Vi do comunque i link qui sotto:

3 maggio 14:00 – https://www.laligasports.es/directo….jornada
3 maggio 19:55 – https://www.laligasports.es/directo….a-noche
4 maggio 14:00 – https://www.laligasports.es/directo….jornada
4 maggio 20:00 – https://www.laligasports.es/directo….a-noche

RISULTATI ONLINE – 

Altre informazioni sul sito della Federazione ginnastica spagnola :

http://rfegimnasia.es/noticia/Url/como-seguir-la-copa-del-mundo-de-guadalajara

Programma

Venerdì 03 Maggio

14:00 –16:10 Gruppo A individualiste – rotazione cerchio – palla
16:20 –18:30 Gruppo B individualiste – rotazione cerchio – palla
19:50–20:00 Cerimonia di apertura
20:00–20:35 Gruppi senior alle 5 palle – Gruppo A
20:35–21:05 Gruppi senior alle 5 palle – Gruppo B

Sabato 04 Maggio

14:00–16:10 Gruppo A individualiste – rotazione clavette – nastro
16:20–18:30 Gruppo B individualiste – rotazione cerchio – palla
18:30–18:35 AA premiazione individualiste
18:40–20:00 Break
20:00–20:35 Gruppi senior al misto cerchi/clavette – Gruppo A
20:35–21:05 Gruppi senior al misto cerchi clavette – Gruppo B
21:05 AA premiazione gruppi senior

Domenica 05 Maggio

15:00–15:25 finali individuali al cerchio
15:25–15:50 finali individuali alla palla
15:50–16:00 Break
16:00–16:35 finali gruppi senior alle 5 palle
16:40–17:05 finali individuali alle clavette
17:05–17:30 finali individuali al nastro
17:35–18:10 finali gruppi senior al misto cerchi/clavette
18:13 cerimonia di premiazione finali individualiste e gruppi senior