Squadra Nazionale foto di Alessandro Squassoni

Valigie quasi pronte per la squadra italiana di ginnastica ritmica e per Alexandra Agiurgiuculese, direzione Giochi Europei di Minsk 2019.

Questa domenica alle 15.30 ci sarà un allenamento di controllo aperto al pubblico e gratuito presso il PalaBancoDesio, proprio in previsione di quest’uscita internazionale.

Le Farfalle di Emanuela Maccarani, Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Anna Basta e Agnese Duranti, stanno affilando gli artigli. Con loro partiranno, oltre che la DTN Emanuela Maccarani, l’allenatrice Olga Tishina e la coreografa Federica Bagnera.

Alexandra Ana Maria Agiurgiuculese, che rappresenterà la sezione individuale per l’Italia, sarà accompagnata dalla sua allenarice Spela Dragas.

Alexandra Agiurgiuculese – ph Alessandro Squassoni

La delegazione partirà il 19 Giugno

La competizione che avrà luogo nella città di Minsk, in Bielorussia, presso la “Minsk-Arena” nei giorni di Sabato 22 e Domenica 23 Giugno.

La procedura di sorteggio per la gara di ginnastica ritmica è stata condotta dai capi del comitato tecnico per questo sport della European Gymnastics Union ( UEG ), tra cui un rappresentante di questa struttura, la campionessa olimpica del 1988 Marina Lobach. L’allenatore della nazionale della Bielorussia Irina Leparskaya li ha aiutati.

Questo l’ordine estratto :

Individualiste

1. Italia | AGIURGIUCULESE Alexandra Ana Maria | 
2. Azerbaijan | AGHAMIROVA Zohra | 
3. Grecia | KELAIDITI Eleni | 
4. Ungheria | JUHASZ Anna | 
5. Romania | VERDESs Andreea-Cristina | 
6. Bielorussia | HALKINA Katsiaryna | 
7. Ucraina | NIKOLCHENKO Vlada | 
8. Russia | AVERINA ARINA | 
9. Israele | ASHRAM Linoy | 
10. Austria | RUPRECHT Nicol | 
11. Georgia | PAZHAVA Salome | 
12. Bulgaria | TASEVA Katrin Yankova BUL | 

Gruppi

1. Bielorussia
2. Spagna
3. Ucraina
4. Azerbaigian
5. Estonia
6. Bulgaria
7. Russia 
8. Italia

DRAW – Individual All Around Final

Le Farfalle italiane della ritmica foto di Alessandro Squassoni