Le Farfalle italiane della ritmica foto di Alessandro Squassoni
Un’estate bollente per la ginnastica ritmica.

Dopo le tappe di Minsk, Cluj Napoca e Kazan, toccherà a Portimao ospitare la prossima tappa della World Challenge Cup per il 2019.

Parteciperanno a questa tappa le individualiste italiane Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, accompagnate dalle rispettive allenatrici: Julieta Cantaluppi e Spela Dragas.

Presente anche la squadra italiana di ginnastica ritmica, le Farfalle di Emanuela Maccarani.

Partiranno con le individualiste il capitano della squadra nazionale di ginnastica ritmica Alessia Maurelli accompagnata dal vice-capitano Martina Centofanti e dal gruppo formato da Martina Santandrea, Anna Basta, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli che saranno accompagnate dalla DTN Emanuela Maccarani, dalla tecnica Olga Tishina e dalla coreografa Federica Bagnera.

Partirà con la delegazione anche Elena Aliprandi in qualità di ufficiale di gara.

ORDINE

Gruppo A – VEN 6 Settembre 2019 – Ora di inizio 15.15 ( locale )
qualificazioni cerchio/palla

1 GERGALO Rebecca FIN
2 SALOS Anastasiia BLR
3 VENDITE Laura POR
4 KITA Sumire JPN
5 HARNASKO Alina BLR
6 STOJANOV Rejchl MKD
7 ZENG Laura Stati Uniti d’America
8 Telegina Yuliana ISR
9 GAUDIO Natalia BRA
10 AGIURGIUCULESE Alexandra ITA
11 FEELEY Camilla USA
12 ANO BACA Maria ESP

Gruppo B – FRI 6 settembre 2019 – Etpu Ora inizio 16h30 
del cerchio / sfera

1 TUNCEL Kamelya TUR
2 DEWAN Azra RSA
3 IAMPOLSKAIA Elizaveta MDA 
4 JUHASZ Anna HUN 
5 IZABEKOVA Aisha KGZ 
6 VITANOVA Christianna GBR 
7 BALDASSARRI Milena ITA 
8 DIAZ Karla MEX 
9 KOZIOL Natalia POL 
10 CASTILLO GALINDO Carreggiata MEX 
11 VARTLAAN Yanika UKR 
12 Soldatova Aleksandra RUS 

Gruppo C – ven 06 SEP 2019 – Avvio tempo 17.45 
cerchio / sfera

1 PIGNICZKI Fanni HUN 
2 FERREIRA Margarida POR 
3 Frizelle Gemma GBR 
4 MELESHCHUK Yeva UKR 
5 GARDINER Shannon RSA 
6 JUUL MOELLER Josephine NOR 
7 DOMINGOS Barbara BRA 
8 Berezina Polina ESP 
9 GUZENKOVA Anastasiia RUS 
10 Voronkov Nicol ISR 
11 STOIAN Denisa ROU 
12 ARVELO Aurora FIN

FIG RHYTHMIC GYMNASTICS WORLD CHALLENGE CUP 
Ordine di partenza delle ginnaste – 
QUALIFICHE 

DEI GRUPPI VEN 06 SETTEMBRE 2019 – Orario di inizio 21:30

5 Palline
1 CAN
2 JPN
3 ESP
4 MAS
5 RUS
6 MEX
7 POL
8 BLR
9 FIN
10 USA
11 HUN
12 GER
13 ITA
14 BRA

Gruppo C – SAB 7 Settembre 2019 – Ora di inizio 15.15 ( locale )
qualificazioni CLAVETTE / NASTRO

1 DOMINGOS Barbara BRA
2 Beresina Polina ESP
3 GUZENKOVA Anastasiia RUS
4 Voronkov Nicol ISR
5 STOIAN Denisa ROU
6 Arvelo Aurora FIN
7 PIGNICZKI Fanni HUN
8 FERREIRA Margarida POR
9 Frizelle Gemma GBR
10 MELESHCHUK Yeva UKR
11 GARDINER Shannon RSA
12 JUUL MOELLER Josephine NOR

Gruppo A – SAB 7 Settembre 2019 – Ora di inizio 16.30 ( locale )
qualificazioni CLAVETTE / NASTRO

1 ZENG Laura USA
2 TELEGINA Yuliana ISR
3 GAUDIO Natalia BRA 
4 AGIURGIUCULESE Alexandra ITA 
5 FEELEY Camilla USA 
6 ANO BACA Maria ESP 
7 GERGALO Rebecca FIN 
8 SALOS Anastasiia BLR 
9 VENDITE Laura POR 
10 KITA Sumire JPN 
11 HARNASKO Alina BLR 
12 STOJANOV Rejchl MKD 

Gruppo B – SAB 7 Settembre 2019 – Ora di inizio 17.45 ( locale )
qualificazioni CLAVETTE / NASTRO

1 BALDASSARRI Milena ITA 
2 DIAZ Karla MEX 
3 KOZIOL Natalia POL 
4 CASTILLO GALINDO Rut MEX 
5 VARTLAAN Yanika UKR 
6 Soldatova Aleksandra RUS 
7 TUNCEL Kamelya TUR 
8 DEWAN Azra RSA 
9 IAMPOLSKAIA Elizaveta MDA 
10 JUHASZ Anna HUN 
11 IZABEKOVA Aisha KGZ 
12 VITANOVA Christianna GBR

GRUPPI 3+2 SAB 7 SETTEMBRE 2019 – Orario di inizio 21:00( ora locale )
1 HUN
2 POL
3 BRA
4 RUS
5 FIN
6 MAS
7 GER
8 JPN
9 BLR
10 ITA
11 MEX
12 CAN
13 USA
14 ESP