campionato d'insieme- foto di Aelssandro Squassoni

Passano alla finale del secondo Campionato Nazionale d’Insieme le prime otto squadre classificate alla fase di qualificazione per ognuno dei tre tipi di gara.

La competizione si terrà domani, domenica 06 ottobre 2019.

Al termine delle finali si terrà il Trofeo Andreina Sacco Gotta.

Classifiche qualificazioni

ALLIEVE

 MOTTO VIAREGGIO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle9.4006.35015.750

 UDINESE 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle9.2006.35015.550

 GINNASTICA FABRIANO 3° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle8.3006.30014.600

 ENDAS CERVIA 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle8.1506.00014.150

 KINESIS 2008 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle8.2505.25013.500

 ARMONIA D’ABRUZZO 3° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle7.3005.65012.950

 AURORA FANO 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle7.3505.55012.900

 GIMNAL 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle8.3504.55012.900

 IRIS GIOVINAZZO 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle7.7005.10012.800

10° GIN. E.RIBOLI 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle7.0505.40012.450

11° OPERA ROMA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle6.9005.45012.350

12° RHYTHMIC RAVENNA 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle7.0004.85011.850

13° SPORT GIOCANDO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle7.3504.35011.700

14° FORTEBRACCIO PERUGIA 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle6.6004.25010.850

15° ETRURIA PRATO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle6.0503.6009.650

16° RITMICA VERCELLI 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle5.8503.6509.500

17° AUXILIUM GENOVA 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle5.2004.2509.450

18° POL. GYMNASIUM 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle6.0503.3509.400

19° RHO CORNAREDO 1979 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle5.6003.7009.300

20° GINNASTICA MARINO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle6.0503.0009.050

21° PANARO MODENA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle5.4503.6000.3008.750

22° GIN. SORRENTO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Palle5.3502.1000.3007.150

Open

 ARMONIA D’ABRUZZO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE14.7007.30022.000

 MOTTO VIAREGGIO 3° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE14.8505.90020.750

 GINNASTICA RIMINI 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE14.0006.25020.250

 FORTEBRACCIO PERUGIA 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE13.6006.40020.000

 GINNASTICA FABRIANO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE13.9505.80019.750

 TERRANUOVA 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE12.7006.10018.800

 PUTINATI FERRARA 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE12.0006.45018.450

 FULGINIUM FOLIGNO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE12.5504.80017.350

 EUROGYMNICA TORINO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE11.7005.7000.60016.800

10° CORALLO MONTEMURLO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE11.2504.95016.200

11° VIRTUS GIUSSANO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE10.7504.80015.550

12° ELANA GYM CERVETERI 2° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE10.7003.65014.350

13° ENDAS CERVIA 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE9.3504.00013.350

14° POL. GYMNASIUM 2° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE10.1502.65012.800

15° ROMANA 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE9.9502.80012.750

16° PROMO SPORT CAMERINO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE8.9003.20012.100

17° GIN. E.RIBOLI 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE10.1501.8500.60011.400

18° LA MARMORA BIELLA 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE7.8503.45011.300

19° RITMICA SAN BENEDETTO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE7.2003.20010.400

20° ARBOSTELLA 1989 SALERNO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE7.7002.30010.000

21° XISTOS VELLETRI 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE6.4001.6508.050

22° U.POL. RICR.MONTEMARCIANO 1° SQUADRA

DEBPTOT
CERCHIO / CLAVETTE7.6001.1001.5007.200

Giovanile

 GINNASTICA FABRIANO 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi14.9507.15022.100

 AURORA FANO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi12.0007.25019.250

 MOTTO VIAREGGIO 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi11.8006.75018.550

 EUROGYMNICA TORINO 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi10.5005.90016.400

 GYNNIS RIMINI 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi10.8005.20016.000

 FORZA E CORAGGIO MILANO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi10.6504.95015.600

 IRIS GIOVINAZZO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi9.8504.40014.250

 ENDAS CERVIA 3° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi9.5004.65014.150

 ARMONIA D’ABRUZZO 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi9.1504.70013.850

10° SEROSS ROMA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.3005.25013.550

11° NERVIANESE NERVIANO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.9504.45013.400

12° AUXILIUM GENOVA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.2504.50012.750

13° ZENITH-CHIERI 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.7504.80012.550

14° FLAMINIO ROMA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.4504.1500.30012.300

15° GIN.PAVESE 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.9003.95011.850

16° GINN. LATINA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.3504.40011.750

17° FULGINIUM FOLIGNO2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.3003.45011.750

18° PRO PATRIA BUSTESE 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi9.2002.8000.30011.700

19° SOLARIA 90 SEATTLE 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.2003.45011.650

20° GYMNOS 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.5503.70011.250

21° IRIS ARRE AGNA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.5003.50011.000

22° TRIESTE GINNASTICA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi8.0002.8000.60010.200

23° GINNASTICA DI TORINO 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.2002.95010.150

24° PUTINATI FERRARA 2° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.1003.0000.3009.800

25° ELANA GYM CERVETERI 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.0002.7509.750

26° GINNASTICA PATAVIUM 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.5502.5000.6009.450

27° FORTITUDO BOLOGNA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi6.4502.8500.0509.250

28° L’IMPRONTA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi7.3501.9000.3008.950

29° GINNASTICA ALBA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi4.9502.3507.300

30° FLOROS 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi4.6501.7006.350

31° GIN.PERSICETANA 1° SQUADRA

DEBPTOT
5 Cerchi4.2002.2001.2005.200