Si terrà a Desio, nelle giornate di sabato 25 e domenica 26 gennaio 2020, la prima edizione del Memorial Pietro Paleari.

Chi era Pietro Paelari ?

Pietro Paleari è stato l’indimenticato presidente della Società Ginnastica Muggiò 75, di cui è stato fondatore, che ha portato ad allori nazionali e internazionali in particolare con le ginnaste Samantha Ferrari ( vincitrice nella medaglia di bronzo ai Mondiali di Atene del 1991 ) e Paola Tosi.

Padre della giudice/tecnica Donatella Paleari, Pietro Paleari ha avuto tra le sue allieve anche la Responsabile delle Squadre Nazionali individualiste Elena Aliprandi.

ORDINI DI PASSAGGIO 1° MEMORIAL PIETRO PALEARI

Sabato 25

APERTURA IMPIANTO ORE 8:00

  1. SERIE C: inizio gara alle ore 9:30

SOCIETÁ
1 Kinesis 2
2 Casati Arcore 1
3 Forza e Coraggio
4 Armonia d’Abruzzo
5 Kinesis 1
6 Casati Arcore 2
7 Moderna Legnano
8 Juvenilia
  1. SQUADRA ALLIEVE GOLD 3: inizio competizione alle ore 12:00

SOCIETÁ
1 Casati Arcore
2 Forza e Coraggio
3 Ginnastica Pavese
4 AG Comense
5 Ginnastica Moderna Cameri
  1. SQUADRA ALLIEVE GOLD 2: inizio competizione alle ore 13:00

SOCIETÁ
1 Ginnastica Pavese
2 Polisportiva Varese
3 Casati Arcore
4 Orobica Ginnastica
5 Ginnastica Iris Firenze
6 Albachiara
  1. SQUADRA ALLIEVE GOLD 1: inizio gara alle ore 14:30

Esibizione Valente Virginia e Sara Hulduban successione fune e palla


SOCIETÁ
1 Orobica Ginnastica
2 Kinesis
3 Ritmica la Coccinella
4 Polisportiva Varese
5 Forza e Coraggio
6 Riboli Lavagna
7 Ginnico Sportiva Valmontone
8 Dorya Gym
9 Ginnastica Opera

Esibizione Giorgia Colombo e Sofia Colombo coppia 2 palle

PREMIAZIONI SQUADRE ALLIEVE GOLD 1-2-3 e presentazione del Memorial

  1. SERIE B: inizio competizione alle ore 17:00

Esibizione Gherardi Eva fune


SOCIETÁ
1 Evoluzione Danza
2 Polisportiva Varese
3 Ritmica Nervianese
4 Ginnastica Iris Firenze
5 Club Giardino
6 Flaminio Roma
7 Gymnasium Gravina
  1. SERIE A: inizio competizione alle ore 18:45

Esibizione Quoiani Vittoria cerchio

Squadra INDIA-CHILE (5 esercizi individuali)


SOCIETÁ
1 Forza e Coraggio sq.2
2 Ginnastica Valentia sq.1
3 Ginnastica Opera
4 Moderna Legnano
5 Olimpia Senago
6 Eurogymnica
7 Armonia d’Abruzzo
8 Ginnastica Valentia sq.2
9 Forza e Coraggio sq.1
10 Motto Viareggio
11 Udinese
12 San Giorgio ’79 Desio

ESIBIZIONE RHYTHMICS EMOTION TEAM

PREMIAZIONI SERIE B E SERIE A

CONSEGNA DEL TROFEO MEMORIAL