Podio A1 Fabriano - Udinese - Armonia foto di Alessandro Squassoni

Si è conclusa con la vittoria della padrona di casa questa prima giornata di Campionato per la Serie A1.

Ginnastica Fabriano, reduce dal titolo di Campione 2019, non si è risparmiata e sulla pedana del Pala Guerrieri ha ottenuto il gradino più alto del podio con un punteggio totale di 104.900.

4 su 5 punteggi al di sopra del 20,dimostrano la grande preparazione di queste atlete.

In pedana per la Ginnastica Fabriano sono scese con due esercizi il vulcano Sofia Raffaeli;con l’esercizio al cerchio della russa in forza alla squadra, Kuznetsova Karina; con l’esercizio alla palla di Milena Baldassarri e con il nastro di Talisa Torretti.

Seconda classificata la rivale da sempre della società marchigiana. La società AS Udinese ha tra le sue atlete Alexandra Agiurgiuculese nemica/amica di Milena Baldassarri e sua compagna di avventura nella strada verso le Olimpiadi di Tokyo 2020.

Per l’Udinese sono scese in pedana Alexandra Agiurgiuculese con due esercizi, Tara Dragas con due esercizi e Tavano Isabelle nell’esercizio alla palla. Assente la straniera.

Una gara molto sentita dal pubblico presente che ha tifato sia per la squadra di casa che per la rivale. Quando l’amore per questo sport va ben oltre l’appartenenza ad una squadra, ma si guarda la bravura dell’atleta.

Punteggi strabilianti quelli di Alexandra che ha ottenuto un 23.650 al cerchio e un 20.800 al nastro.

Terza a salire sul gradino più alto del podio le atelte della società Armonia D’Abruzzo che hanno superato la quarta classificata, Raffaello Motto, per pochi centesimi. 91.950 il punteggio della prima, 91.650 quello della seconda.

Un podio che ci ricorda molto quelli dello scorso anno.

Anche per questa Serie, come per la A2, sono riapparsi i “punti speciali” che andranno dal 30 della prima classificata calando -2 in successione.

Sulla pedana si sono viste moltissime giovanissime, molto preparate e con un grande futuro. Molte 2007, tra cui Tara Dragas e Tavano Isabelle ( ASU ), ed Enrica Paolini ( Armonia). Anche in A2 c’era una 2007, Alice Taglietti, della società Auxilium.

Squadre giovani e con la voglia di emergere. Oggi era solo la prima giornata di questo Campionato , ma la grinta l’ho vista in ognuna di loro !

Gli esercizi della gara saranno caricati sul canale YouTube della Federazione Ginnastica d’Italia mercoledì prossimo, senza nessun geoblocco e quindi visibile anche dall’estero.

CLASSIFICA COMPLETA

 GINNASTICA FABRIANO1° SQUADRA

DEPTOT
RAFFAELI SOFIAFune12.807.9520.750
KUZNETSOVA KARINACerchio14.008.7022.700
BALDASSARRI MILENAPalla13.658.3021.950
RAFFAELI SOFIAClavette14.557.4021.950
TORRETTI TALISANastro10.507.0517.550
TOT104.900

 UDINESE1° SQUADRA

DEPTOT
DRAGAS TARAFune11.006.8517.850
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA ANA MARIACerchio15.558.1023.650
TAVANO ISABELLEPalla10.706.6517.350
DRAGAS TARAClavette11.456.5518.000
AGIURGIUCULESE ALEXANDRA ANA MARIANastro13.307.5020.800
TOT97.650

 ARMONIA D’ABRUZZO1° SQUADRA

DEPTOT
PAOLINI ENRICAFune9.905.6515.550
SOKOLOVA ANNACerchio12.557.4019.950
CAPOZUCCO ALICEPalla10.556.5517.100
GHERARDI EVA SWAHILIClavette13.906.9520.850
RUSSO ALESSIANastro10.907.6018.500
TOT91.950

 MOTTO VIAREGGIO1° SQUADRA

DEPTOT
ROCCA SARAFune10.807.4518.250
HALKINA KATSIARYNACerchio13.408.0021.400
SICIGNANO SOFIAPalla10.055.9015.950
VIGNOLINI CHIARAClavette10.857.2018.050
ROCCA SARANastro11.007.0018.000
TOT91.650

 TERRANUOVA1° SQUADRA

DEPTOT
ROVERATO CARLOTTAFune8.656.3515.000
BACCIARINI RACHELECerchio12.606.5519.150
COLOMBO VALENTINAPalla10.706.7017.400
STRASHKO ANNA VIACHESLAVOVNAClavette13.307.9021.200
BACCIARINI RACHELENastro9.655.8015.450
TOT88.200

 S.GIORGIO 79 DESIO1° SQUADRA

DEPTOT
BRAMBILLA MARTINAFune9.707.3517.050
SALOS ANASTASIIACerchio15.158.4023.550
TAGLIABUE ELEONORAPalla9.706.000.3015.400
POZZI GAIAClavette10.706.8017.500
RICCO’ REBECCANastro8.605.6514.250
TOT87.750

 IRIS GIOVINAZZO1° SQUADRA

DEPTOT
CARBONARA IRENEFune10.106.7016.800
HARNASKO ALINACerchio14.458.1022.550
SCHIFANO BENEDETTAPalla9.906.150.1515.900
CUOMO GIORGIAClavette10.105.9516.050
DELLAQUILA MARIANastro9.605.7015.300
TOT86.600

 AURORA FANO1° SQUADRA

DEPTOT
DE LUCA CAMILLAFune8.807.0515.850
BEVILACQUA SOFIACerchio11.756.7518.500
DELLAFELICE GIULIAPalla11.107.3518.450
GORINA ALEXIAClavette11.307.4018.700
DELLAFELICE GIULIANastro7.905.7013.600
TOT85.100

 EUROGYMNICA TORINO1° SQUADRA

DEPTOT
LEONE ALESSIA JUDITHFune9.506.9016.400
ALBERTONE GIADACerchio9.655.5515.200
MINOLA RITAPalla8.906.6515.550
CHIARELLO LUNAClavette10.406.3516.750
SERGEEVA MARIIANastro10.957.7018.650
TOT82.550

10° VIRTUS GIUSSANO1° SQUADRA

DEPTOT
CRIPPA VIOLAFune9.506.0015.500
TRUBNIKOVA DARIACerchio13.258.3021.550
MAINO CARLOTTAPalla10.105.9016.000
RICCARDI GRETAClavette9.706.3516.050
MAINO CARLOTTANastro7.805.3513.150
TOT82.250

11° MODERNA LEGNANO1° SQUADRA

DEPTOT
PIAZZESE CHIARAFune8.206.5014.700
VEDENEEVA EKATERINACerchio11.706.850.3018.250
VARALLO ELENAPalla10.406.9517.350
GRAZIOLI REBECCAClavette9.054.6513.700
COLELLA DANIELANastro8.205.9014.100
TOT78.100

12° OPERA ROMA1° SQUADRA

DEPTOT
COTTA VERONICAFune8.705.7014.400
MOGLIANETTI GIULIACerchio8.804.6513.450
RODRIGUEZ CANO OLATZPalla10.156.1016.250
VILLELLA SIMONAClavette9.756.5516.300
DE SILVERI SOFIANastro7.906.3014.200
TOT74.600