E’ iniziata oggi la prevendita per gli Europei di ginnastica ritmica che si terranno a Kiev tra il 21 e il 24 maggio 2020.

Disponibile ancora uno sconto del 40% sull’acquisto di un secondo biglietto. I posti per il giorno sabato 23 stanno esaurendosi.

Gli Europei di Kiev si terranno a solo due mesi dai Giochi olimpici di Tokyo.

sito ufficiale di preventita : https://concert.ua/en/events/chempionat-evropy-hg-2020

Programma provvisorio ( ora locale )

Giovedì 21 maggio 2020
09:00 – 11:10 – Qualifiche individuali Junior A (fune e palla)
11:25 – 13:35 – Qualifiche individuali Junior B (fune e palla)
14:15 – 16:25 – Qualifiche individuali Junior C (fune e palla)
17:45 – 19:25 – Competizione AA per gruppi senior (5 palle)
19:30 – 20:30 – Cerimonia ufficiale di apertura

Venerdì 22 maggio 2020
10:00 – 12:10 – Qualifiche individuali Junior A (clavette nastro)
12:25 – 14:35 – Qualifiche individuali Junior B (clavette nastro)
15:30 – 17:40 – Qualifiche individuali Junior C (clavette nastro)
19:00 – 20:40 – Competizione AA per gruppi senior (misto cerchi/clavette)
20:45 – 21:00 – Cerimonia di premiazione Competizione a squadre (gruppi senior e individuali junior)
21:00 – 21:10 Premiazione All Around Champion Gruppi senior

Sabato 23 maggio 2020
10:00 – 11:40 – All-Around senior gruppo A (cerchio, palla, clavette, nastro) – FINALE
(1 ginnasta per NF non qualificato all’ECh 2019)
11:55 – 13:35 – All-Around senior gruppo B (cerchio, palla, clavette, nastro) – FINALE
(1 ginnasta per NF non qualificato alla ECh 2019)
14:00 – 16:00 – All-Around senior gruppo B (cerchio, palla, clavette, nastro) – FINALE
(Ginnasti classificati dal 24 al 13 ° alla ECh 2019)
16:15 – 18:15 – All-Around senior gruppo A (cerchio, palla, clavette, nastro) – FINALE  (Ginnasti classificati dal 12 ° al 1 ° a ECh 2019)
18:20 – 18:30 – Cerimonia di premiazione All Around Senior

Domenica 24 maggio 2020
12:00 – 13:00 – individualiste junior (fune e palla) – FINALE
13:10 – 14:10 – Individualiste junior (clavette e nastro) – FINALE
14:10 – 14:25 – Cerimonia di premiazione per finali Junior
16:00 – 16:50 – Gruppi senior (5 palle) – FINALE
16:55 – 17:35 – Gruppi senior (misto cerchi/clavette) – FINALE
17:40 – 17:55 – Cerimonia di premiazione per gruppi senior
18:00 – 18:30 Cerimonia di chiusura