Immagine Federginnastica - Serie A/B

Dopo il fermo obbligato causa Covid-19, i Campionati nazionali di Serie A e B di ginnastica ritmica riprenderanno partire dalla terza tappa che si terrà a Desio il 10 Ottobre.

La terza tappa per i Campionati di Serie A1 A2 e B di ginnastica ritmica verranno ospitati dalla società San Giorgio Desio 79, nelle giornate di Sabato 10 e Domenica 11 Ottobre 2020, presso il PalaBancoDesio, largo Atleti Azzurri d’Italia.

Come da programma 2020, la quarta tappa quest’anno vedrà per la prima volta un nuovo Format chiamato Final Six.

Appuntamento il 24 Ottobre a Torino

La quarta tappa, Final Six, si terrà a Torino. Ospitato dalla società Eurogymnica Torino, potremo ammirare le migliori società d’Italia sulla pedana del Palasport Gianni Asti ex Ruffini nella giornata di Sabato 24 Ottobre 2020.

Squadre partecipanti

Dove eravamo rimasti

Le prime due tappe del 2020 si sono svolte all’inizio del 2020. A causa del Coronavirus i Campionati, e tutte le attività sportive in genere, sono stati sospesi.

Dopo oltre sette mesi possiamo riprendere le competizioni.

Riprendiamo quindi in mano la classifica generale e guardiamo insieme la situazione attuale.

Ricordiamoci che per la finale di Torino, la Final Six , passeranno solo le migliori sei società in classifica per la Serie A1 e per la Serie A2.

La tappa di Desio vedrà invece il termine del Campionato 2020 per la Serie B.

CLASSIFICA A1 dopo 2 prove

GINNASTICA FABRIANO punti speciali 60

UDINESE punti speciali 54

RAFFAELLO MOTTO punti speciali 48

ARMONIA D’ABRUZZO punti speciali 46

SAN GIORGIO DESIO punti speciali 42

TERRANUOVA punti speciali 36

AURORA FANO punti speciali 34

IRIS GIOVINAZZO punti speciali 30

EUROGYMNICA TORINO punti speciali 30

GIUSSANO punti speciali 22

MODERNA LEGNANO punti speciali 18

OPERA punti speciali 14

CLASSIFICA A2 dopo 2 prove

FORZA E CORAGGIO punti speciali 57

OLIMPIA SENAGO punti speciali 52

POLIMNIA punti speciali 49

FALCIAI AREZZO punti speciali 40

PONTEVECCHIO punti speciali 40

RITMICA 2000 punti speciali 40

AUXILIUM punti speciali 38

GINNASTICA RIMINI punti speciali 38

VIRTUS GALLARATE punti speciali 24

PETRARCA AREZZO punti speciali 20

VALENTIA punti speciali 18

GYMNICA 96 punti speciali 18

CLASSIFICA B dopo 2 prove

POLISPORTIVA VARESE punti speciali 60

CLUB GIARDINO punti speciali 50

FORTEBRACCIO punti speciali 48

NERVIANESE punti speciali 44

PUTINATI punti speciali 42

IRIS FIRENZE punti speciali 42

EVOLUZIONE DANZA punti speciali 36

GYMNASIUM punti speciali 30

FLAMINIO punti speciali 26

ETRURIA punti speciali 22

ARDOR punti speciali 18

ETOILE punti speciali 16

Dalle Norme Tecniche Federali 2020- ORDINI DI LAVORO :

Per tutte le prove dei Campionati di Serie A1 – A2, B, l’ordine di lavoro è definito tramite sorteggio Federale.

Per le prove successive le squadre classificate dal dal 7° al 12° posto verranno sorteggiate e gareggeranno tra la 1^ e la 6^ posizione, mentre le squadre classificate dal 1° al 6° posto verranno sorteggiate e gareggeranno tra la 7^ e la 12^ posizione.