Home Risultati Risultati Nazionali Campionato Nazionale Assoluto 2020: Agiurgiuculese cede lo scettro a Baldassarri

Campionato Nazionale Assoluto 2020: Agiurgiuculese cede lo scettro a Baldassarri

250
0
Milena Baldassarri Campionessa Assoluti 2020 - ph Simone Ferraro FGI

Questa sera si è svolto al PalaGhiaccio di Folgaria il Campionato Nazionale Assoluto di ginnastica ritmica, dove si sono scontrate le migliori atlete di interesse Nazionale.

La competizione è andata in onda sulla piattaforma streaming DAZN dalle ore 18.00.

Hanno partecipato alla gara 21 ginnaste. Le 7 Junior presenti hanno portato tre attrezzi a testa, mentre le 14 Senior si sono presentate con quattro attrezzi di specialità, quindi con il programma completo. Unica eccezione è stata Elena Varallo (della società Moderna Legnano) la quale ha eseguito solo due attrezzi: palla e clavette.

Questa formula di gara fa si che guadagnando un buon punteggio tutte possano accedere alle finali di specialità.

La competizione inizia alle 18.00 con Chiara Vignolini

Ha aperto le danze Chiara Vignolini (Raffaello Motto) e piano piano ha preso vita la prima rotazione. Subito in testa Alexandra Agiurgiuculese (A.M.) con 24.450 al cerchio, seguita da Sofia Raffaeli (Ginnastica Faber Fabriano) 23.700 alla palla e Milena Baldassarri (A.M.) 20.650 al nastro.

Tra la seconda e la terza rotazione si sono esibite le Farfalle della Squadra Nazionale alle 5 palle. Dopo questo intermezzo, ripresa la gara, la classifica ha cominciato a mutare. La pressione si è fatta sentire e le ginnaste hanno iniziato a compiere alcuni errori.

Proprio quando si credeva che i giochi fossero già fatti per Sofia Raffaeli arriva al nastro un punteggio di 15.200 che la fa scendere al terzo posto della classifica provvisoria.

Durante l’ultima rotazione Alexandra Agiurgiuculese aveva già il titolo in tasca avendo alcuni punti di distacco rispetto alle altre. Alexandra esegue però un esercizio falloso con il nastro che le fa guadagnare “solo” un 17.050 dopo una gara perfetta.

Milena Baldassarri non sbaglia e prende un 23.600 alle clavette, ultimo attrezzo della giornata , aggiudicandosi così il titolo di campionessa Assoluta per la seconda volta.

Foto podio Assoluti 2020 – Federazione Ginnastica D’Italia -ph Simone Ferraro

La classifica

Arriva quindi prima nella classifica generale di questi Assoluti Milena Baldassarri con un totale di 92.050, seconda Alexandra Agiurgiuculese con un punteggio totale di 90.050 e terza Sofia Raffaelli con un punteggio totale di 84.000.

In questa competizione per le prime tre classificate il nastro è stato l’attrezzo più insidioso ma il resto del programma è stato ineccepibile e dalle alte difficoltà.

Procedendo con la classifica: 4° classificata Eleonora Tagliabue (San Giorgio 79 Desio) 5° Sofia Maffeis ( Polisportiva Varese) 6° Eva Gherardi ( Armonia d’Abruzzo) 7° Martina Brambilla ( San Giorgio 79 Desio) 8° Melissa Martalò (Olimpia Senago). Buonissimi risultati per tutte loro.

Una menzione speciale va alle Junior Alice Taglietti (Auxilium Genova) che con 20.700 accede alla finale alla palla, Giorgia Galli (San Giorgio 79 Desio) con 18.300 insieme a Giulia DellaFelice (Aurora Fano) 17.800 prendono la finale al nastro.

Complimenti a tutte le ginnaste partecipanti!

Concorso Generale Senior


1. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare) 92.050
Cerchio: 23.950
Palla: 23.850
Clavette: 23.600
Nastro: 20.650
2. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare) 90.050
Cerchio: 24.450
Palla: 24.050
Clavette: 24.500
Nastro: 17.050
3. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano) 84.000
Cerchio: 21.750
Palla: 23.700
Clavette: 23.350
Nastro: 15.200
4. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio) 82.550
Cerchio: 20.300
Palla: 20.800
Clavette: 22.350
Nastro: 19.100
5. Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) 78.950
Cerchio: 22.900
Palla: 19.600
Clavette: 19.200
Nastro: 17.250
6. Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) 78.500
Cerchio: 19.700
Palla: 19.750
Clavette: 20.200
Nastro: 18.850
7. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio) 77.750
Cerchio: 17.500
Palla: 20.600
Clavette: 21.950
Nastro: 17.700
8. Melissa Martalò (Olimpia Senago) 76.050
Cerchio: 20.000
Palla: 19.450
Clavette: 20.150
Nastro: 16.450
9. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 74.400
Cerchio: 19.600
Palla: 19.650
Clavette: 17.300
Nastro: 17.850
10. Alessia Leone (Eurogymnica Torino) 71.750
Cerchio: 15.800
Palla: 18.500
Clavette: 19.650
Nastro: 17.800
11. Alexia Gorina (Aurora Fano) 70.600
Cerchio: 18.450
Palla: 17.050
Clavette: 18.300
Nastro: 16.800
12. Chiara Vignolini (Raffaello Motto Viareggio) 67.900
Cerchio: 16.950
Palla: 18.600
Clavette: 15.450
Nastro: 16.900
13. Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo) 56.350
Cerchio: 14.200
Palla: 13.100
Clavette: 18.450
Nastro: 10.600
14. Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano) 34.050
Palla: 16.950
Clavette: 17.100

Junior

1. Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) 55.950
Palla: 19.650
Clavette: 19.700
Nastro: 16.600
2. Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova) 55.900
Palla: 20.700
Clavette: 19.500
Nastro: 15.700
3. Serena Ottaviani (Faber Ginnastica Fabriano) 54.900
Palla: 18.100
Clavette: 19.350
Nastro: 17.450
4. Tara Dragas (A.S. Udinese) 54.850
Palla: 20.300
Clavette: 19.400
Nastro: 15.150
5. Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 54.250
Palla: 18.450
Clavette: 18.000
Nastro: 17.800
6. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) 52.800
Palla: 17.400
Clavette: 17.100
Nastro: 18.300
7. Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini) 50.500
Palla: 17.900
Clavette: 17.950
Nastro: 14.650

AMMESSE ALLE FINALI PER ATTREZZO

Cerchio
1. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
2. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
3. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
4. Sofia Maffeis (Polisportiva Varese)
5. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
6. Melissa Martalò (Olimpia Senago)
Palla
1. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
2. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
3. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
4. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
5. Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova)
6. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)
Clavette
1. Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
2. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
3. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
4. Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)
5. Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
6. Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo)
Nastro
1. Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
2. Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
3. Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo)
4. Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
5. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
6. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)