Parte il 23 Gennaio 2021 il campionato nazionale di ginnastica ritmica russo. Sulle pedane dell’ Arena di Mosca, dedicata ad Irina Wiener Alexandrova, si scontreranno individualiste e squadre.

Quest’anno per la prima volta vi sarà anche una competizione tutta maschile, che si disputerà il 25 gennaio.

È prevista una trasmissione su SportVokrug.

È prevista una trasmissione dalla società SportVokrug. Ancora non possediamo link diretto, ma probabilmente la trasmissione sarà a pagamento. Eventuali aggiornamenti li posterò sui social di RGNews.
Gli allenamenti di controllo della squadra nazionale russa non verranno mostrati nella trasmissione.

L’evento sarà diviso in due periodi :

  • Campionato russo di ginnastica ritmica 22-26 gennaio 2021, programma di gare di esercizi di gruppo di Mosca
  • Campionato russo di ginnastica ritmica 26 gennaio – 1 febbraio 2021, MoscaProgramma individuale

PROGRAMMA

Campionato russo di ginnastica ritmica 22-26 gennaio 2021, programma di gare di esercizi di gruppo di Mosca

22 gennaio, venerdì
Giorno di arrivo delle squadre di esercizi di gruppo.

23 gennaio, sabato
Commissione sull’ammissione dei partecipanti, secondo il calendario. Giorno di arrivo juniores (13-15 anni)
Test del sito principale delle squadre dell’esercizio di gruppo
09: 00-11: 40 DSO e dipartimenti
11:40-19: 40 squadre delle entità costituenti della Federazione Russa
20:00 – riunione di giudici, allenatori, rappresentanti in modalità videoconferenza

24 gennaio , Domenica
08: 00-08: 30 Sorteggio dei giudici in modalità videoconferenza
Esercizio di gruppo AA (5 palle, 5 nastri) – DSO e dipartimenti
09: 00-09: 48 – 1° gruppo
09: 50-10: 45 test di juniores (13-15 anni)
10:45-11: 33 -2 ° gruppo
11:40-11: 55 Cerimonia di premiazione per vincitori e vincitori in un esercizio di gruppo tra DSO e dipartimenti
Esercizi di gruppo AA (5 palle , 5 nastri) – soggetti RF
12: 30-13: 18 – 1° gruppo
14: 15-15: 03 – 2° gruppo
16: 00-17: 00 – 3° gruppo
18: 00-19: 00 – 4° gruppo
20: 00-21: 00 – 5 ° gruppo
21: 10-21: 25 Cerimonia di premiazione

il 25 gennaio, lunedì
09: 00-09: 30 Sorteggio per i giudici in modalità videoconferenza

Finali
Esercizio di gruppo con 5 palle
11: 00-11: 40 – 8 squadre
Esercizio di gruppo con 5 nastri
11: 40-12: 20 – 8 squadre
12: 30-12: 50 Cerimonia di premiazione


13: 00-14: 15 Gare juniores (13-15 anni)
14: 25-14: 50 Cerimonia di premiazione dei vincitori juniores

Campionato russo di ginnastica ritmica 26 gennaio – 1 febbraio 2021, MoscaProgramma individuale

26 gennaio, martedì
Giorno di arrivo dei partecipanti al programma individuale

27 gennaio, mercoledì

distretti federali di Mosca
11: 47-12 : 32     Distretto Federale Nord-Ovest (10 persone)
12: 32-12: 59     Distretto Federale Nord – Ovest (6 persone)
12: 59-13: 35     Distretto Federale dell’Estremo Oriente (8 persone)
13: 35-14: 11     UFO (8 persone)
14: 11-14: 56     Distretto Federale Centrale (10 persone)                    
14: 56-15: 41     Distretto Federale Meridionale (10 persone)
15: 41-16: 26     Distretto Federale Siberiano (10 persone)
16: 26-17: 11     San Pietroburgo
17: 11-17: 56     Distretto Federale del Volga (10 persone)
17: 56-18: 41     Mosca
18: 41-19: 17    Squadra nazionale russa (Popova A., Kolobovnikova M., Borisova M., Ipatova A., Protasova A., Sazonova E.)
19: 17-19: 47     Squadra nazionale della Russia (Chernysheva L., Abramova Z., Balan A., LylovaA ., Medvedeva A.)
19: 47-20: 23     Squadra nazionale russa (Morzhukhina G., Nikolaeva A., Rashitova A., Skuratova D., Timoshenko E., Hannanova A.)
20:30               riunione di giudici e rappresentanti

il 28 gennaio, Giovedì
08: 00-08: 45
 – sorteggio giudici
Programma individuale Gara a squadre
09: 00-13: 30 – programma 1 categoria sportiva (2009-2010)
Vengono eseguiti due esercizi (corpo libero e 1 attrezzo a scelta)
13: 30-14: 00 – pausa
14: 00-20: 00– Programma CCM (2006-2008) esercizi con cerchio e palla

29 gennaio, venerdì
08: 00-08: 45
 – sorteggio dei giudici
Programma individuale Gara a squadre a tutto
tondo 09: 00-13: 30 – programma 1 categoria sportiva (2009-2010) 2 o 3 attrezzi a scelta
13: 30-14: 00 – pausa
14: 00-20: 00 – Programma CCM (2006-2008) . p) esercizi alle clavette
20: 10-20: 20 cerimonia di premiazione dei vincitori della gara a squadre

sabato 30 gennaio
08: 15-08: 45 – il sorteggio dei giudici
per le ginnaste nate nel 2009-2010, secondo il programma di 1 categoria sportiva, esercizio senza
attrezzo e 3 esercizi con attrezzo a scelta
09: 00-10: 36 – gruppo B, 13-24 posti
10: 36-10 : 50 – pausa
10: 50-12: 26 – gruppo A, posti 1-12
12: 30-12: 40 – cerimonia di premiazione dei vincitori
12: 40-13: 00 pausa
13: 00-14: 00 – Squadra nazionale della Russia
14: 00-14: 20    pausa

ALL AROUND

24 ginnaste nate nel 2006-2008, secondo il programma CCM attrezzi cerchio, palla, clavette, nastro.
14: 20-15: 56 – gruppo B, 13-24 posti
15: 56-17: 32 – gruppo A, posti 1-12
17: 40-17: 55 – Cerimonia di premiazione dei vincitori

31 gennaio, domenica    
9: 45-10: 15
 – sorteggio dei giudici Gare
finali programma CCM.
10: 30-10: 54 – finale cerchio
10: 54-11: 18 -finale palla
11: 18-11: 42 – finale clavette
11: 42-12: 06 – finale nastro
12: 06-12: 30 – pausa        
12: 30-13: 40 – squadra nazionale russa
13: 45-14: 10– cerimonia di premiazione dei vincitori