Conclusa la prima giornata del Campionato Mondiale di ginnastica ritmica le italiane portano a casa due ori e un bronzo che entrano nella storia dello Sport. Due medaglie d’oro per Sofia Raffaeli e un bronzo per Milena Baldassarri – allenate entrambe da Julieta Cantaluppi – conquistati nelle finali di specialità.

Dopo il grande successo della pallavolo maschile degli scorsi giorni, un’altra grande impresa sportiva entrerà nella storia: un’italiana conquista per la prima volta due medaglie d’oro ai Mondiali di ginnastica ritmica – che si stanno svolgendo a Sofia in Bulgaria dal 14 al 18 settembre-.

Un mondiale ricco di sorprese, dai due ori di Sofia Raffaeli agli infortuni di israele e Bulgaria
CLASSIFICA FINALI SPECIALITA’ CERCHIO
CLASSIFICA FINALI SPECIALITA’ PALLA

GIORNATA MEMORABILE

Una giornata memorabile questa prima giornata di Campionato Mondiale a Sofia. Bene per le nostre italiane Milena Baldassarri e Sofia Raffaeli che nonostante qualche errore nella fase di qualificazione, riescono a conquistare entrambe le finali di specialità e concludono rispettivamente prima e quarta nella classifica parziale AA che vedrà, al termine della giornata di oggi, le migliori 18 ginnaste contendersi durante la finale AA di sabato 17 i tre Pass per le Olimpiadi di Parigi del 2024.

Non sono mancate emozioni in questa giornata. Come ben sapete le Russe e le Bielorusse sono state politicamente escluse dalla competizione a causa della guerra, ma altre due grandi avversarie hanno dovuto rinunciare alla competizione.

Durante l’esibizione del secondo gruppo di ieri ci arriva la notizia di un infortunio capitato proprio pochi minuti prima di entrare in gara: l’israeliana Atamanov Daria è infortunata ! Si parla di un problema al piede sinistro, forse una lieve frattura che però la costringe a rinunciare alla gara.

Le brutte notizie non sono mai sole e poco dopo ecco che sui social incomincia a girare la notizia che Boriana Kaleyn è stata portata in ospedale a causa di un’infezione che le ha procurato un innalzamento della febbre (39/40°).

RISULTATI DI QUALIFICAZIONE AA

RangoBavaglinoNomeTotale
1148RAFFELI SofiaITAITA32.45033.90066.350
2139VARFOLOMEEV DarjaGERGER32.30032.65064.950
3117NIKOLOVA StilianaBULBUL34.15030.30064.450
4147BALDASSARRI MilenaITAITA31.20032.10063.300
5138KOLOSOV MargheritaGERGER32.45030.10062.550
6184ONOPRIENKO VittoriaUKRUKR30.25032.00062.250
7146KATZ Adi AsyaISRISR31.20030.85062.050
8172VEDENEEVA EkaterinaSLOSLO30.80030.70061.500
9185GRISKENAS EvitaStati Uniti d'AmericaStati Uniti d’America31.05029.30060.350
10109AGHAMIROVA ZohraAZAZ30.85029.40060.250
11188IKROMOVA TakhminaUZBUZB30.70029.35060.050
12151TANIEVA ElzhanaKAZKAZ30.65029.40060.050
13130BAUTISTA AlbaESPESP28.95030.75059.700
14186MIZUNO LiliStati Uniti d'AmericaStati Uniti d’America28.95030.70059.650
15169VERDE ANDREAROUROU28.45030.70059.150
16134KARBANOV ElenaFRAFRA30.40028.65059.050
17162MALPICA MarinaMEXMEX29.40029.65059.050
18143PIGNICZKI FanniUNNOUNNO28.50030.55059.050
19122ZHAO YatingCHNCHN29.20029.40058.600
20168DRAGAN AnnalieseROUROU28.60029.80058.400
21135MILLO MaelleFRAFRA28.65028.95057.600
22189RAKHIMOVA YosminaUZBUZB28.40029.20057.600
23152ERTAIKYZY AibotaKAZKAZ28.95028.45057.400
24123ZHAO YueCHNCHN27.90029.45057.350
25183CARICA PolinaUKRUKR27.95029.35057.300
26141LYTRA PanagiotaGREGRE29.05028.05057.100
27126SOKOLOVA AnnaCYPCYP27.95028.50056.450
28120SHAHBAZIAN SuzannaPOTEREPOTERE27.70028.25055.950
29105KIROI-BOGATYREVA AlessandraAUSAUS26.85028.95055.800
30131BEREZINA PolinaESPESP26.35029.30055.650
31150Yamada AinoJPNJPN27.90027.65055.550
32176CHIARIELLO Livia MariaSUISUI27.50027.95055.450
33181TUNCEL KameliaTURTUR28.10027.35055.450
34144WIESNER Hanna PannaUNNOUNNO28.20027.15055.350
35132KELER Melanyestest28.40026.75055.150
36115SANTOS GeovannaREGGISENOREGGISENO27.85027.10054.950
37136EKIMOVA MarfaGBRGBR27.05027.80054.850
38133JAMIL ElisabettaFINFIN26.45028.20054.650
39103MARTINEZ FAINBERG SolARGARG28.95025.65054.600
40129SALEH AliaaEGIEGI26.60027.70054.300
41119KALLEMAA CarmeloPOTEREPOTERE27.05027.05054.100
42166ROSZATYCKA MalgorzataPOLPOL25.40028.55053.950
43149KITA SumireJPNJPN26.90026.60053.500
44156SOHN JiinKORKOR25.80027.70053.500
45114DOMINGO BarbaraREGGISENOREGGISENO24.50028.10052.600
46110GOZALOVA AlinaAZAZ27.00025.55052.550
47124DUSSAN LinaCOLCOL25.20026.60051.800
48159SOSTAKAITE FaustaLTULTU25.15025.35050.500
49140DERVISI MariaGREGRE22.95027.50050.450
50137ARBOLISHVILI KetevanGEOGEO23.45026.80050.250
51108DOMENIG-OZIMIC ValentinaAUTAUT24.30025.25049.550
52127STEPANKOVA DenisaCZECZE24.40024.85049.250
53167ARAUJO RitaPORPOR23.25025.80049.050
54177ZATKOVA MichaelaSVKSVK23.75025.15048.900
55174LEKOVIC NikolinaSRBSRB24.05024.70048.750
56163KHASHBAT UndramMGLMGL24.15024.40048.550
57112VERSTAPPEN AlessiaBELBEL25.05023.45048.500
58157STOLANE Babbo NataleLATLAT23.30024.90048.200
59178SVENNBECK AlvaSVESVE25.15023.00048.150
60125ARTICOLO TamaraCROCRO23.30024.85048.150
61179PEERAMATUKORN PiyadaTATA23.50024.15047.650
62171HENG Katelin Wie QiSGPSGP24.75022.65047.400
63153KHAITOVA SevaraKGZKGZ23.75023.30047.050
64161STURMILOVA VeronicaMDAMDA24.45022.50046.950
65175ONDAATJE Anna-MarieSRISRI23.45023.40046.850
66158VASILJEVA NikolaLATLAT25.10021.60046.700
67160TURPE SophieLUXLUX22.75023.85046.600
68164HOPMAN L’AvanaNZLNZL22.65023.95046.600
69165LAADAN BreannaPHIPHI23.95022.45046.400
70180LI Tzu-WenTPETPE23.40022.60046.000
71101MIQUEL BertaEE21.75023.75045.500
72142CHENG Lai ChunHKGHKG22.40022.60045.000
73128PEDERSEN AlmaDENDEN19.45024.00043.450
74102GOMES LuanaANGANG20.35022.60042.950
75170GALUKHIN YuliaRSARSA20.10021.25041.350
76173TAMAGNINI MatildeSMRSMR22.15018.95041.100
77104POGHOSYAN MeriBRACCIOBRACCIO18.60021.75040.350
78113BECIROVICO AmilaBIHBIH20.65018.00038.650
145ATAMANOV DariaISRISRDNSDNSDNS
116KALEYN BoryanaBULBULDNSDNSDNS

Previous articleRGWCh2022 Sofia |Start List nominativi qualificazioni individuali
Next article“Drama Averina” | Le sisters non terminano l’esercizio ed escono piangendo dalla pedana