programma europei di Tel Aviv

Mercoledì 15 giugno con il concorso All Around a squadre per le atlete Juniores, incomincerà il 38° Campionato Europeo di ginnastica ritmica, ospitato quest’anno a Tel Aviv – Israele.

Gran parte del programma, che vedrà impegnate anche le atlete italiane, sarà trasmesso dalla RAI – vedi programmazione e trasmissione del precedente articolo LEGGI QUI .

Per quanto riguarda le atlete Junior dimercoledì si potranno seguire gratuitamente in s treaming su gymtv.online, mentre le individualiste senior e le squadre – sempre online – su https://www.eurovisionsports.tv/europeangymnastics/

 European Gymnastics specifica che il patner per la trasmissione -gratuita- è European Broadcasting Union e quindi di non fidarsi di link esterni che chiedono i dati delle carte di credito.

I punteggi si potranno seguire su www.smartscoring.com

PROGRAMMA

mercoledì 15 giugno

10:00 – 11:40 Qualificazioni individuali Junior e classifica a squadre – SET A

12:00 – 13:40 Qualificazioni individuali Junior e classifica a squadre – SET B

15:00 – 16:20 Qualificazioni individuali Junior e classifica a squadre – SET C

16:40 – 18:10 Qualificazioni individuali Junior e classifica a squadre – SET D

A seguire premiazione squadra juniores

Giovedì 16 giugno

09:00 – 10:50 Qualificazioni Senior Individuali (cerchio e palla) – SET A

11:05 – 12:50 Qualificazioni Senior Individuali (cerchio e palla) – SET B

14:10 – 16:00 Qualificazioni Senior Individuali (cerchio e palla) – SET C

16:15 – 17:55 Qualificazioni Senior Individuali (cerchio e palla) – SET D

19:30 – 20:30 FINALI Individuali Junior cerchio e palla

20:30 – 21:30 FINALI Individuali Junior clavette e nastro

A seguire, le cerimonie di premiazione del cerchio, della palla, delle clavette e del nastro junior

Venerdì 17 giugno

10:00 – 11:50 Qualificazioni Senior Individuali (clavette e nastro) – SET C

12:05 – 13:55 Qualificazioni Senior Individuali (clavette e nastro) – SET D

15:10 – 17:00 Qualificazioni Senior Individuali (clavette e nastro) – SET A

17:00 – 17:30 Cerimonia di apertura

17:30 – 19:20 Qualificazioni Senior Individuali (clavette e nastro) – SET B

Sabato 18 giugno

11:00 – 13:25 FINALE A tutto tondo Senior Individuali (cerchio, palla, clavette, nastro – SET B)

13:40 – 16:05 FINALE AA Senior Individuali (cerchio, palla, clavette, nastro – SET A)

A seguire cerimonia di premiazione

17:30 – 18:50 Gruppi Senior (5 cerchi e 3 nastri e 2 palle – SET A)

19:00 – 20:20 Gruppi Senior (5 cerchi e 3 nastri e 2 palle – SET B)

A seguire, le cerimonie di premiazione dei gruppi senior AA e di squadra

domenica 19 giugno

10:00 – 11:00 FINALI Apparecchi Senior Individuali (cerchio e palla)

11:15 – 12:15 FINALI apparecchi Senior Individuali (clavette e nastro)

A seguire premiazioni

13:00 – 13:40 FINALE Apparati Gruppi Senior (5 cerchi)

13:55 – 14:35 FINALE Attrezzi Gruppi Senior (3 nastri e 2 palle)

A seguire, il premio SmartScoring Shooting Star, le cerimonie di premiazione e la cerimonia di chiusura

Previous articleGli Europei di ginnastica ritmica in diretta Rai | Programmazione
Next articlePronti a festeggiare con le nostre Farfalle al Golden Butterfly Gala del 25 giugno?